Погоня с 14-ю выстрелами и наручники: вологодские полицейские задержали пьяного на «Ладе»

0 67

Погоня с 14-ю выстрелами и наручники: вологодские полицейские задержали пьяного на «Ладе»

Во время преследования лейтенант полиции Андрей Звезда произвел в общей сложности 14 выстрелов из табельного оружия.
Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Инцидент произошел в Кадуйском районе во время проведения массовой проверки автотранспорта. Около 22:40 наряд отдельной роты Госавтоинспекции Череповца в составе лейтенантов полиции Сергея Ванюшкина и Андрея Звезды на ведущей к райцентру дороге обратил внимание на подозрительный автомобиль «Лада Веста», который несся во встречном направлении с нарушением дорожных правил.

Инспекторы ДПС потребовали остановиться, но водитель лишь набрал скорость. Тогда полицейские развернулись, включили проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы и начали преследование. Поскольку нарушитель создавал на трассе реальную угрозу жизни и здоровью окружающих, стражи порядке решили применить служебное оружие. Примерно в 22:50 на дороге в сторону деревни Верховье Андрей Звезда произвел два предупредительных выстрела в воздух и 12 — по колесам отечественной легковушки.

Однако даже с тремя пробитыми колесами машина не остановилась. Только у дома № 9 в Верховье «Лада»  затормозила, а водитель побежал в лесополосу, постоянно спотыкаясь о корни и падая. Несмотря на темноту, полицейские догнали беглеца и захлопнули на его запястьях наручники.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Сергей Головченко, нарушителем оказался 39-летний житель Череповца, который ко всем прочему был пьян. В отношении него инспекторы составили целый ряд протоколов, на основании которых районный суд арестовал его на двое суток. Машину эвакуировали на специализированную автостоянку, расположенную в городе металлургов и химиков.

Впрочем, этим дело для злоумышленника явно не закончится, поскольку еще в лесу, при попытке освободиться от захвата, он укусил Андрея Звезду за указательный палец и ладонь правой руки. Тем самым он причинил лейтенанту скальпированную рану и физическую боль. Проверкой инцидента теперь предстоит заняться сотрудникам СКР, добавила нашему информагентству старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять