Почти пять тысяч первоклассников примут школы Вологды

0 44

Почти пять тысяч первоклассников примут школы Вологды

Фото: Валентина Певцова

В новом учебном году в 40 школах Вологды планируется открыть 186 первых классов. Об этом в понедельник, 29 марта, мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал во время прямого эфира в ВКонтакте. 

Напомним, что в 2021 году зачислять детей в первые классы будут по новым правилам. Теперь прием заявлений от родителей первоклассников, проживающих на закрепленной территории и относящихся к льготным категориям, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для других категорий граждан прием заявлений начнется 6 июля. Правилами закреплено приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья или сестры.

«Ожидается, что в первые классы пойдут порядка пяти тысяч детей. Прием в первые классы ведется по территориальному принципу. То есть, за каждой школой закреплена определенная территория. Исключение составляют школа №1 и гимназия №2, которые являются общегородскими школами. Туда можно подавать заявление, независимо от прописки. Вся информация по приему в первые классы размещена на официальном сайте Управления образования Вологды и сайтах городских школ», — прокомментировал Сергей Воропанов.

Заявление о приеме и прилагаемые документы можно предоставить лично, через портал госуслуг, направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении или по электронной почте школы.

В течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, пройдет прием заявлений в первый класс детей, проживающих не на закрепленной за школой территории. Отказать в приеме школа может только при отсутствии свободных мест. В этом случае родителям следует обратиться в управление образования по месту жительства.

Инга Волкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять