Плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь возобновят на Вологодчине

0 61

Плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь возобновят на Вологодчине

Плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь возобновят на Вологодчине

Поручение начать в регионе подготовку к проведению плановых операций от Губернатора Олега Кувшинникова поступило в адрес Департамента здравоохранения области на заседании штаба по коронавирусной инфекции 15 июня.

Несколько дней назад к работе с пациентами с COVID-19 присоединился монопрофильный госпиталь в Вологде. Это позволило планомерно распределить нагрузку между двумя специализированными учреждениями региона. Если раньше всех больных с новой коронавирусной инфекцией направляли в моногоспиталь Череповца, то сегодня распределение идет в соответствии с географическим расположением. Пациентов из центральных и восточных районов области направляют в моногоспиталь в Вологде, из западных – в Череповец.

«Монопрофильные госпитали имеют необходимое оснащение. В них достаточно аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты, средств для медикаментозной терапии. После открытия второго монопрофильного госпиталя в Вологде на территории области была изменена маршрутизация пациентов, госпитализированных по данному направлению», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

На сегодня в обоих монопрофильных госпиталях оказывают медицинскую помощь около ста медработников.

Плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь возобновят на Вологодчине

«В связи с тем, что количество свободного коечного фонда практически в три раза превышает норматив, я считаю, что нам необходимо постепенно начать подготовку к проведению плановых операций. Поручаю в течение этой недели разработать механизм, маршрутизацию и нормативный акт по старту оказания плановой специализированной медпомощи в областных и городских больницах, — сказал Губернатор области Олег Кувшинников. – Люди ждут плановые операции. Сегодня коечный фонд позволяет контролировать ситуацию по размещению всех больных коронавирусной инфекцией в монопрофильных госпиталях. Поэтому тот фонд, который мы держали в резерве, можно постепенно передавать под оказание специализированной медицинской помощи».

Необходимые предложения предстоит разработать Департаменту здравоохранению области до 19 июня.

Сегодня после заседания оперативного штаба Губернатор области связался с главными врачами монопрофильных госпиталей. Глава региона выразил слова благодарности врачам, которые на протяжении последних месяцев в жестком ритме работали с пациентами с новой коронавирусной инфекцией.

По мнению главного врача Вологодской городской больницы №1 Павла Шепринского, решение открыть в Вологде профильный моногоспиталь было оправданным: «Достаточно динамично развиваются события. Мы уже на практике убедились, насколько оправдана взаимосвязь с районами по принципу их географического расположения. Состояние пациентов в нашем моногоспитале удовлетворительное. Все средства защиты и необходимый запас препаратов имеются».

По словам главного врача моногоспиталя в Череповце Андрея Погодина, череповецкие медики сразу почувствовали облегчение. «Сегодня первый день за последние два с половиной месяца, когда в наш госпиталь не поступило ни одного человека. В целом, все положительно отнеслись к открытию моногоспиталя в Вологде. Полегче стало дышать, спасибо, что поддержали нас», — резюмировал Андрей Погодин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять