Первый в Вологодской области школьный Кванториум появится в Череповце

0 49

Первый в Вологодской области школьный Кванториум появится в Череповце

Школьный технопарк «Кванториум» будет создан на площадке череповецкой средней общеобразовательной школы №14 в рамках национального проекта «Образование». Здесь будут оборудованы современные кабинеты физики, химии, биологии, «Хайтек-цех» и коворкинг.

Для работы в Кванториуме приобретут ноутбуки, интерактивные панели, многофункциональное устройство, цифровые лаборатории по биологии, физиологии, химии, физике, биосигналов и нейротехнологии, цифровые микроскопы, наборы по образовательной робототехнике, соревновательные поля, наборы для изучения технологий связи и «интернета вещей», роботы-манипуляторы, аналитические весы, спектрофотометр, фрезерные станки, 3D-принтеры.

Уроки и занятия по внеурочной деятельности будут проходить для учеников школы №14. Другие дети смогут обучаться в школьном Кванториуме по программам дополнительного образования.

«В Кванториуме дети всего города смогут получать дополнительное образование по ряду направлений – биотехнологии, естественнонаучные и инженерные технологии. Уверена, что Кванториум станет для многих ребят стартовой площадкой, где они получат первые навыки будущей профессии, а город, в свою очередь, приобретет физиков, биологов, инженеров, что очень важно для развития Череповца», — сообщила директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова.

Планируется, что уже в 2021 году учебные предметы в новом центре освоят 250 учеников школы, внеклассные мероприятия будут организованы для 1000 школьников. Еще 100 детей пройдут дополнительные программы технической и естественнонаучной направленности. Все педагоги школьного Кванториума пройдут повышение квалификации.

«Вологодская область впервые принимает участие в создании детских технопарков «Кванториум» на базе школ, — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Такой центр создается, чтобы повышать качество образования детей, развивать олимпиадное движение и обеспечивать интеграцию между школьным и дополнительным образованием. Основная сумма на создание Кванториума направлена из федерального бюджета – это чуть более 20 млн. рублей и около 1 млн. рублей – областной и местный бюджеты».

Добавим, что до 2023 года еще два школьных Кванториума появятся в Вологде.

Первый в Вологодской области школьный Кванториум появится в Череповце

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять