Перечень лекарственных препаратов для льготников будет расширен

0 58

Перечень лекарственных препаратов для льготников будет расширен

Перечень лекарственных препаратов для  льготников  будет расширен

С 1 января 2021 года федеральных льготников будут обеспечивать бесплатными лекарствами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это обозначает почти двукратное увеличение списка препаратов по сравнению с 2020 годом.

На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников. Это инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети — инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и некоторые другие категории населения.

В Вологодской области проживает 112 162 человека, имеющих право на государственную социальную помощь. Большинство из федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. И только 26 524 человека оставили за собой право на бесплатные лекарства.

В связи с расширением набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения Департамент здравоохранения Вологодской области рекомендует жителям региона не отказываться от данной льготы. Это гарантия, что в случае тяжелых заболеваний пациенты будут обеспечиваться лекарственными препаратами бесплатно, когда денежной компенсации «отказника» явно недостаточно. Данная информация особенно актуальна для пациентов, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочно-кишечных заболеваний, онкологические заболевания и другие.

Льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи раз в год – до 1 октября. Для того чтобы вновь начать получать льготные лекарства, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять