Парады под окнами, стихи у подъездов: Как поздравляли ветеранов в СЗФО

0 80

В регионах Северо-Запада ветеранов Великой Отечественной войны в этом году поздравляют персональными парадами. Под их окнами маршируют юнармейцы, а военные оркестры исполняют самые знаковые песни прошлых лет.

 Парады под окнами, стихи у подъездов: Как поздравляли ветеранов в СЗФО

Фото: Сергей Николаев/РГ

В Петербурге Юнармейцы посетили Дома ветеранов на улице Вязова, Витебском проспекте, а также на улице Садовой в Павловске. Подростки из Петродворцового, Пушкинского, Колпинского, Невского и Красногвардейского районов пошли парадным строем и прочитали стихи.

Ветераны наблюдали за поздравлением из окон. Сами юнармейцы были в масках, соблюдали социальную дистанцию.

В Красносельском районе Петербурга Героя Советского Союза Ашика Михаила Владимировича поздравлял военный оркестр. Вообще-то Михаила Владимировича в Красном Селе и так хорошо знают, но теперь будут знать еще лучше. У его парадной сегодня, 9 мая, установили знак: «Здесь живет герой». Сам ветеран выглядел немного смущенным, но его соседи инициативой довольны, рассчитывают, что возле такого знака ни у какого хулигана не поднимется рука бросить мусор или оставить граффити.

 Парады под окнами, стихи у подъездов: Как поздравляли ветеранов в СЗФО

Фото: Сергей Николаев/РГ

Несколько персональных парадов прошли ранее в городе Луга Ленинградской области, а 9 мая в Кингисеппе военный оркестр сыграл песни военных лет для 92-летнего Виталия Васильевича Кудрявцева и для 96-летнего Юрия Константиновича Нестерова.

Их в Кингисеппе все знают. Юрий Константинович Нестеров вначале воевал в Токсово, потом освобождал Выборг, Нарву, Тарту, Варшаву.

Виталий Васильевич воевал на Ленинградском, Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах, был трижды ранен. А в 1986-м году, когда был уже в солидном возрасте, отправился в составе группы ликвидаторов на Чернобыльскую АЭС.

В Новгородской области для ветеранов прошли 15 персональных парадов, после торжественной линейки артисты местных учреждений культуры исполняли песни военных лет. А в Великом Новгороде в четырех парадах даже была задействована военная техника, в том числе и раритетная. Также в Великом Новгороде с музыкальными поздравлениями бригады артистов объехали 37 дворов, где живут ветераны.

 Парады под окнами, стихи у подъездов: Как поздравляли ветеранов в СЗФО

Фото: Пресс-служба центра «Патриот» г. Архангельск

В Архангельске во дворе одного из домов, где живут ветераны, активисты из центра «Патриот» развернули копию Знамени Победы. Архангельская певица Татьяна Ваганова, которая исполнила для ветеранов и их соседей песни военных лет, призналась, что День Победы для нее — очень личный праздник. Ее дед до войны был председателем колхоза, на суровой поморской земле добился высоких урожаев, а потом ушел на фронт. С войны он так и не вернулся.

— Я пела и для своего деда, — говорит Екатерина Ваганова.

В Мурманске фронтовиков персонально поздравляли артисты ансамбля песни и пляски Северного флота, а в Вологде музыкальные подарки ветераны получили от курсантов института права ФСИН.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять