Отреставрированный брачный венец XIX века покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

0 154

В Архимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка из серии «Профессия-реставратор», на которой представлен один экспонат – брачный венец XIX века, отреставрированный Светланой Буршневой, сотрудником Вологодского филиала центра Грабаря. 

— Венец выполнен из листовой латуни в технике чеканки, состоит из нескольких деталей, собранных вместе клепочными соединениями, — сообщается в пресс-релизе музея. — Навершие в виде короны с крестом крепится с помощью резьбового соединения на винт прямоугольной формы. Детали венца визуально разделяются на две группы по цвету: основа и корона имеют желтый латунный цвет, декоративные вставки, накладки и крест – черного цвета. С помощью микрорасчисток на черных деталях обнаружено покрытие из белого металла поверх латуни. Имеются четыре накладки с эмалевыми вставками, также прикрепленные к корпусу венца с помощью клепочного соединения.

В ходе реставрационных работ были проведены механическая и химическая очистки, восстановления серебрения по местам утрат, очистка и укрепление эмалей, тонирование, консервация и матирование поверхности.

Попасть на выставку сейчас нет возможности, потому что музей закрыт в связи с угрозой распространения коронавируса. Но сотрудники музея обещают подготовить видеоэкскурсию, посвященную новому экспонату, и опубликовать её на страницах музея в социальных сетях.Кроме того,  они приглашают посетить сайт и страницы, где есть виртуальные экскурсии: в разделе «Коллекции музея» на официальном сайте, виртуальный тур по музею, web-камера на территории музея, музейное мобильное приложение для смартфонов в Вологодской области, аудиогиды по территории музея. Кроме того, Кирилло-Белозерский музей представлен в приложении «Артефакт».

Отреставрированный брачный венец XIX века покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Отреставрированный брачный венец XIX века покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Отреставрированный брачный венец XIX века покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Отреставрированный брачный венец XIX века покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять