Окна Победы: Как праздник 9 мая укрепил добрососедство по всей стране

0 100

В этом году День Победы стал семейным праздником и сплотил соседей по всей стране. Оказавшиеся в самоизоляции люди пели песни с балконов, украшали флагами стены и окна.

В новостройке в районе Средней Рогатки в Петербурге живут в основном молодые семьи. Отношения с соседями ровные, на уровне «здравствуйте» и «до свидания». Но 9 мая все изменилось. Жители решили принять участие в акции «Поем двором». Решили, обсудили в чате дома и ровно в 19.00 вышли на балконы с фотографиями близких, включили динамики и начали петь.

— Я вообще не думала, что будет такой масштаб. Думала, я одна выйду, никого не будет, но вышли все, — признается жительница дома Наталья. На балконе она стояла с фотографиями деда-фронтовика.

Сегодня пели двором и в Купчино.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как и мечтала, выдти на балкон, подключить гитару и микрофон и петь, петь песни военных лет! С праздником!🌷🙏#Деньпобеды #Поемвместе #Питер #купчино #турбийон812

Публикация от @ tourbillon812 9 Май 2020 в 9:31 PDT

Жители поселка Гостилицы Ленинградской области всем домом исполнили «Катюшу».

В деревне Лопухинка Ломоносовском районе Ленинградской области устроили целый дворовый праздник. Ребятня, несмотря на все запреты, высыпала во двор. Шутка ли, такого здесь не припомнят.

А в Архангельске в акции «Поем двором» принял участие Северный русский народный хор.

Артисты знаменитого ансамбля вместе со своими соседями по дому на улице Маяковского, 13 вышли на балконы и спели песни военных лет. В акции участвовали 16 профессиональных певцов и десятки жильцов дома, а также зрителей, которые проходили по улице.

Под моросящим дождем они почтили память погибших минутой молчания, а после дружным хором исполнили известные песни военных лет — «День Победы», «Смуглянку», «На солнечной поляночке», «Катюшу» и другие. Концерт прошел с большим успехом, прохожие охотно подпевали, а дети пускались в пляс под известные мелодии.

По словам организаторов, акция может стать прекрасной традицией и повториться уже в следующем году.

А в Мурманске жители многих дворов в рамках акции исполнили песню «День Победы».

Во всех регионах Северо-Запада в современных ЖК и в хрущевках, в частном секторе и строгих сталинках украшали окна. В столице Заполярья, к слову, акцию «Окно Победы» решили превратить в конкурс. Жителям, которые красивее всего оформили окна, обещали вручить памятные подарки с символикой региона.

 Окна Победы: Как праздник 9 мая укрепил добрососедство по всей стране

Фото: Сергей Николаев/РГ

«Окна Победы» появились в школах, детских садах, подростковых клубах. Сейчас эти учреждения закрыты, но в оформлении использовались рисунки, которые через родителей передавали юные ученики.

 Окна Победы: Как праздник 9 мая укрепил добрососедство по всей стране

Фото: Сергей Николаев/РГ

— Когда я сама училась в школе, мы День Победы отмечали всегда дома, тогда еще были живы дед с бабушкой. Он воевал, она — труженица тыла. Мы 9 мая просто собирались за семейным столом. Дед не рассказывал о войне, но всегда выпивал одну рюмку водки «за мирное небо», — рассказывает петербурженка Софья Агеева. — Накануне дети украшали окна, раскрашивали трафареты, очень старались, читали в интернете про Великую Отечественную войну, смотрели семейные фотоальбомы. Сегодня мы никуда не пошли, остались дома, и как 20 лет назад снова собрались всей семьей за одним столом. Только дедушки с бабушкой с нами уже нет…

 Окна Победы: Как праздник 9 мая укрепил добрососедство по всей стране

Фото: Сергей Николаев/РГ
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять