О мечтах вологодских гимназисток начала XX века расскажет выставка в музее «Дом купца Самарина»

0 51

Выставка «Здесь перлы лучшие со дна моей души…» откроется 25 сентября в музее «Вологда на рубеже XIX — XX веков». Основой экспозиции стал дневник вологодской гимназистки Елизаветы Измайловой. 

— Первая часть «Дневника» охватывает ученические годы Лизы в Вологодской Мариинской гимназии (1914 – 1917 гг.). В нем — девичьи стихи, идеалы, мечтания, суждения, события гимназической жизни, отношения с учителями, одноклассницами, — говорится в анонсе выставки на странице Вологодского музея-заповедника. — В «Дневнике» перед нами предстаёт и Вологда начала XX века: гимназистки удивляются паровозу на железнодорожном вокзале, ходят в кино, катаются с горок, совершают прогулки в Ковырино, Осаново и Кувшиново. Кто был кумиром, какие книги читали, о чём мечтали, каким видели родной город и себя в нем жители — об этом расскажет выставка «Здесь перлы лучшие со дна моей души…»

Торжественное открытие состоится 25 сентября в 16.00 по адресу Советский проспект, 16-б. Вход на открытие свободный, по предварительной записи.

Телефон для справок: 8 (8172) 72-43-11.

(12+)

О мечтах вологодских гимназисток начала XX века расскажет выставка в музее «Дом купца Самарина»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять