Новая территориальная схема обращения с отходами будет составлена с учетом мнения всех заинтересованных сторон

0 48

Новая территориальная схема обращения с отходами будет составлена с учетом мнения всех заинтересованных сторон

Новая территориальная схема обращения с отходами будет составлена  с учетом мнения всех заинтересованных сторон

Оценка работы региональных операторов, перевозчиков и полигонов проводится на местах по поручению главы региона Олега Кувшинникова. Специалисты уже посетили Великоустюгский, Нюксенский, Тарногский, Череповецкий районы. Накануне рабочая группа во главе с заместителем Губернатора области Виктором Рябишиным побывала в Грязовецком и Междуреченском районах.

«Мы сейчас работаем над новой территориальной схемой обращения с отходами, — пояснил Виктор Рябишин. – Она будет согласована со всеми районами, с главами поселений, перевозчиками, операторами полигонов. Для ее разработки необходимо понимать, какие объемы отходов образуются на разных территориях: как бытовых, так и промышленных, где и как будет организована переработка».

В Грязовецком районе рабочая группа посетила мусоросортировочный комплекс. Как сообщил директор объекта Александр Киселев, здесь из отходов отбирается 67 наименований полезных фракций: различные пластмассы, пластик, картон. Они сортируются по видам и цветам. Далее реализуются предприятиям, которые перерабатывают вторсырье. Всего под Грязовцем ежегодно сортируют порядка 9 тысяч тонн отходов, из них около 360 тонн доступно для вторичной переработки, остальное размещают на полигоне ТКО. Проектная мощность площадки позволяет использовать ее для захоронения отходов еще 10-15 лет.

«Обсудили дальнейшие направления развития сортировки и перегрузки. Мною даны поручения по проработке неотрегулированных вопросов: вывоз крупногабаритного мусора, содержание контейнеров и контейнерных площадок, — рассказал Виктор Рябишин. — Главная цель – находить решение совместно. Когда региональный оператор, перевозчики, оператор полигона разобщены, то процесс не организован, много жалоб от граждан».

К слову, для оперативного решения вопросов населения по обращению с ТКО в районных администрациях организован прием граждан совместно с представителями областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и регионального оператора. Встречи будут проводить два раза в месяц по графику, в том числе и по каналам видеоконференцсвязи. В случае невозможности решения вопроса в таком формате на обращение дадут письменный ответ.

Добавим, что мероприятия по организации эффективного обращения с отходами производства и потребления реализуются в Вологодской области в рамках нацпроекта «Экология».

Новая территориальная схема обращения с отходами будет составлена  с учетом мнения всех заинтересованных сторон

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять