Николай Коляда пообещал написать для вологодских актеров новые пьесы

0 42

Николай Коляда пообещал написать для вологодских актеров новые пьесы

Фото предоставлено Вологодским драматическим театром

Один из самых известных современных драматургов России – Николай Коляда принял решение в условиях пандемии коронавируса воздержаться от визита в Вологду, где на 20 ноября на сцене Вологодского драматического театра запланирован премьерный показ его спектакля «Баба Шанель».

Николай Коляда пообещал написать для вологодских актеров новые пьесы

Фото: Репетиция спектакля «Баба Шанель»

Напомним, вологжане начали работу над спектаклем еще весной. Учитывая, что весь актерский состав постановки имеет возраст 65+, репетиции были перенесены в режим онлайн, а затем приостановлены. Репетиционный процесс возобновился в сентябре. Тогда же Николай Коляда официально подтвердил руководству театра информацию о своем предстоящем визите в Вологду.

Накануне премьеры, Николай Владимирович опубликовал в соцсетях письмо в адрес актеров Вологодского драматического театра. Приведем основные выдержки из этого послания:

— Дорогие друзья! Давно договаривались с руководством театра о том, что я приеду на премьеру, и я очень хотел приехать в ваш гостеприимный город. Был в Вологде много лет назад, когда там проводилась лаборатории драматургов, и я помню эти наши встречи в театре у Бориса Гранатова, а еще ваш Дом актера – уютный деревянный домик.

Но вот, как говорится: «Человек полагает, а Господь Бог располагает». Сейчас ситуация такова, что планировать что-то можно, разве что, до вечера… И потому я отложу ненадолго свой приезд в ваш театр.

Мои дорогие артистки, занятые в этом спектакле! Я много читал о вас (сейчас это не проблема – есть интернет), знаю о каждой почти все, знаю ваши судьбы в театре и очень надеюсь, что я смог подарить вам всем радость и интересные роли в спектакле «Баба Шанель».

В день премьеры я хочу всех поздравить и пожелать всем здоровья. Я вам еще пьес напишу, мои дорогие, много напишу, чтобы у вас ролей было море, чтобы вы только всегда повторяли эти самые главные слова из пьесы «Баба Шанель»: «Хоть в темноте, но со всеми. Хоть в темноте, но на людях. Хоть в темноте, но в платье и в кокошнике. Хоть в темноте, но на сцене …»

… Я приеду обязательно к вам и посмотрю спектакль. Закончится этот кошмар и приеду. Не может ведь это продолжаться бесконечно?! Нам надо жить. Мы должны увидеть небо в алмазах — по завету классика.

С премьерой Вологодский театр, спасибо всем, кто работал над спектаклем, и всем я желаю здоровья, здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Нам и денег не надо, как я всегда говорю, потому что мы сами – золото. Ведь так? Ваш Николай Коляда.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять