Начало положено: на Вологодчине стартовали конкурсы на проектирование двух новых поликлиник в Вологде и Череповце

0 43

Начало положено: на Вологодчине стартовали конкурсы на проектирование двух новых поликлиник в Вологде и Череповце

Начало положено: на Вологодчине стартовали конкурсы  на проектирование двух новых поликлиник  в Вологде и Череповце

По поручению Президента регион приступает к строительству двух новых поликлиник в двух крупнейших городах. На первом этапе будут определены проектные организации, которые займутся разработкой проектно-сметной документации и получением положительного заключения государственной экспертизы. Конкурсы на выбор подрядчиков стартовали 17 марта и должны быть завершены к началу мая.

В областной столице новый объект планируется возвести в районе строящейся улицы Поэта Романова в микрорайоне Бывалово. Именно для жителей этой территории вопрос оказания первичной медицинской помощи стоит наиболее остро. За последние годы население микрорайона выросло сразу на 20 тысяч человек, и существующий здесь филиал городской поликлиники №3 не справляется с возросшим объемом пациентов. Фактическая нагрузка на медперсонал значительно превышает допустимую, а для записи к узким специалистам вологжанам приходится ездить в основное здание в другую часть города.

Согласно техзаданию, новая поликлиника в Бывалово будет рассчитана на 30 тысяч прикрепленного населения с пропускной способностью до 600 человек в смену. Это будет полноформатное медицинское учреждение, оснащенное и оборудованное по самым современным стандартам.

Еще более крупная поликлиника будет проектироваться в самом густонаселенном районе Череповца. Объект с пропускной способностью до 800 пациентов в смену появится в районе улицы Годовикова. По оценкам экспертов, к 2024 году количество череповчан, проживающих в Зашекснинском районе, составит почти 90 тысяч человек. Кроме того, его развитие значительно ускорится после ввода в эксплуатацию второго моста через реку Шексна, который будет запущен в августе 2022 года.

При этом одно из передовых медучреждений «Череповецкая городская поликлиника №7» им. П.Я. Дмитриева, которая обслуживает жителей зашекснинской части города, в настоящее время располагается по шести адресам и практически исчерпала внутренние ресурсы по увеличению мощности.

«В феврале прошлого года, во время визита Президента в Череповец, на личной встрече я представил Владимиру Владимировичу Путину долгосрочную концепцию социально-экономического развития региона, один из важнейших разделов которой занимала поддержка первичного звена здравоохранения. Именно тогда впервые прозвучала идея начать проектирование и строительство двух новых поликлиник в двух крупнейших городах региона. Президент поддержал наши предложения, поручив вице-премьеру Татьяне Алексеевне Голиковой включить эти объекты в федеральную целевую программу», — подчеркнул Губернатор Вологодской области.

По словам Олега Кувшинникова, параллельно в регионе также начались предпроектные проработки: подбор подходящих земельных участков, изучение транспортных потоков и цепочек маршрутизации пациентов между медучреждениями, выделение необходимого финансирования. По результатам комплексных изысканий были определены и утверждены две перспективные территории под строительство новых поликлиник: микрорайон Бывалово в Вологде и Зашекснинский район в Череповце.

«Конкурсы на выбор проектных организаций стартовали. После определения победителей мы заключаем госконтракты и начинаем проектирование этих объектов. Средства на разработку ПСД в размере более 80 миллионов рублей уже выделены из областного бюджета. В 2022 году, после получения положительного заключения госэкспертизы, мы приступим к строительству, чтобы полностью завершить все работы и сдать поликлиники в эксплуатацию в 2024 году», — подчеркнул глава региона.

Олег Кувшинников также добавил, что в рамках утвержденной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в ближайшие пять лет на развитие этого направления на Вологодчине будет выделено около 5,4 миллиардов рублей инвестиций. Средства будут направлены на строительство и ремонт поликлиник, закупку современного оборудования и автотранспорта, развитие медицинской инфраструктуры амбулаторного звена.

«Но мы должны смотреть еще дальше, заглядывая за горизонт. В рамках региональной программы модернизации здравоохранения до 2025 года мы планируем строительство не только двух взрослых поликлиник в Вологде и Череповце, но и детской поликлиники в заречной части Вологды, строительство Вологодской ЦРБ, а также нового лечебного корпуса Верховажской ЦРБ, четырех амбулаторий и пяти ФАПов по всей территории региона. Уверен, что все эти новые современные объекты вкупе с федеральной и региональной поддержкой позволят нам решить главную задачу, которую ставит перед нами Президент, — сделать первичную медицинскую помощь качественнее и доступнее для всех вологжан», — резюмировал Олег Кувшинников.

Начало положено: на Вологодчине стартовали конкурсы  на проектирование двух новых поликлиник  в Вологде и Череповце

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять