На Вологодчине уточнен перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

0 51

На Вологодчине уточнен перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

На Вологодчине уточнен перечень работ  по капитальному ремонту многоквартирных домов

Изменения в законодательство, регулирующее вопросы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории региона, внесены на минувшей сессии Законодательного собрания.
Речь идет об изменении перечня видов работ, которые можно проводить за счет взносов, аккумулированных на счетах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области.

Как пояснили в Департаменте строительства, в Жилищном кодексе РФ определен обязательный перечень видов работ по капремонту, производимых за счет минимального размера взноса. Каждый регион вправе дополнить перечень дополнительными видами работ, что и было сделано ранее. Для того чтобы провести капитальный ремонт в большинстве домов, которые аккумулируют средства на эти цели в «общем котле» Фонда, было принято решение за основу взять перечень работ, отраженный в Жилищном кодексе РФ.

В соответствии с изменениями из перечня работ, производимых в рамках Областной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет минимального размера взноса, исключается часть видов работ – тех, которые не относятся к капитальному ремонту существующих инженерных систем.

К примеру, в неблагоустроенных многоквартирных домах не будет проводиться подключение к централизованным сетям, ведь оборудование новыми системами является фактически реконструкцией, а не капитальным ремонтом. И на выполнение работ по подключению дома к централизованной системе водоотведения, водоснабжения или теплоснабжения требуется сумма, значительно превышающая ту, которая была бы необходима, если бы ремонт производился только в отношении существующей в доме системы.

Специалисты поясняют: стоимость произведенного подключения одного многоквартирного дома в Вологде к централизованной системе водоотведения составляет более 1 млн. 125 тыс. рублей. Без такого подключения стоимость ремонта не превышает 120 тысяч. При этом следует учитывать, что по домам предусмотрены и иные виды работ, таких как ремонт крыши, фундамента, фасада, системы электроснабжения.

В рамках программы было предложено проводить капремонт существующих строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, относящихся к общему имуществу.

Есть и ряд других дополнений. В состав работ по капитальному ремонту крыши включается установка снегозадержателей, ремонт или замена кровли на козырьках входных групп, балконов верхних этажей. В состав работ по ремонту фасада включается ремонт отмостки.

Ежегодно Вологодская область выполняет все запланированные капитальные ремонты многоквартирных домов в соответствии с краткосрочными планами реализации программы (100%).

За 2015-2019 годы на территории области отремонтировано 2360 многоквартирных домов.
На 2020 год был запланирован ремонт 438 многоквартирных домов (205 на счетах регионального оператора и 233 на специальных счетах). Все работы на сегодняшний день выполнены.

Также на Вологодчине ведется планомерная работа по увеличению доходной части областной программы. С 2019 года регион участвует в проведении энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Такая поддержка до 2020 года оказывалась в отношении домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. С 2021 года в связи с нововведениями на федеральном уровне получение таких средств будет возможно и для домов на счетах регионального оператора.

Изменениями, принятыми на федеральном уровне, с 2021 года введена возможность получения государственной поддержки для замены лифтов с истекшим назначенным сроком службы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять