На Вологодчине открылся V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

0 69

На Вологодчине открылся V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

На Вологодчине открылся V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

Сегодня в Образовательном центре «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе состоялось торжественное открытие V Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который проходит в очно-дистанционном формате.

Фестиваль с каждым разом становится все масштабнее, расширяет этнокультурные границы и выходит на международный уровень. В этом году в нем принимают участие порядка 2000 человек из 65 субъектов Российской Федерации. Впервые участвуют представители из Армении, Беларуси, Донецкой народной республики и Франции.

На Вологодчине открылся V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

В очном формате в фестивале участвуют 240 юных вологжан. Для финалистов фестиваля из других регионов и стран фестиваль пройдёт в дистанционном формате. Благодаря цифровой платформе «Наследники традиций» https://naslednikitraditsy.ru  все желающие из любого уголка земного шара смогут оценить разнообразие истоков национальных культур, представленных в детских работах.  

С видеоприветствием к гостям и участникам фестиваля обратился заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

«Дорогие ребята, уважаемые педагоги, воспитатели и организаторы! Сегодня мы открываем уже пятый юбилейный фестиваль «Наследники традиций».  К сожалению, нам нельзя встретиться, но мы всегда помним и хотим участвовать в этом замечательном  детском фестивале. Для нас очень важно, чтобы молодежь унаследовала традиции, которые исторически сложились в предыдущих поколениях», — отметил сенатор.

На Вологодчине открылся V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

Юрий Воробьев пожелал всем успехов и выразил надежду на то, что фестиваль запомнится участникам новыми знакомствами, дружбой, творческими успехами и яркими впечатлениями.

Приветствие в адрес V Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»  направил  заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, который отметил, важность и нужность работы фестиваля и его участников.

«Где и в чем истоки нашей любви к своей стране, народу и многовековым традициям нашей культуры. Детский фестиваль «Наследники традиций» — лучший ответ на этот вопрос, — подчеркнул замминистра. — Много разных масштабных событий происходит каждый день в нашей стране и во всем мире: строятся дороги, развиваются технологии, создаются сверхуникальные информационные системы, но именно вы, люди искусства, станете теми, кто сбережет традиции предков и сможет увековечить все значимые события современности для следующих поколений».

Череду приветствий в адрес участников продолжил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который отметил, что юбилейный фестиваль стал по-настоящему уникальным.

На Вологодчине открылся V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

«Фестиваль расширил горизонты и стер границы, — добавил глава региона, — а цифровая платформа стала единой точкой входа для всех участников, организаторов и зрителей фестиваля. «Наследники традиций» стали узнаваемым образовательным брендом Вологодчины».

Также участников поприветствовали члены жюри, участники экспедиции Молодежного клуба Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу» и представители из Армении, Белоруссии, Алтайского края, Костромы, Франции, Воронежской области и Хабаровского края.

Сразу после открытия началась конкурсная программа, где дети и педагоги представляют свои умения и навыки в шести номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, народный костюм, традиционное судостроение, а также впервые — в краеведческой номинации «Топос. Краткий метр». Педагогические работники защищают свои лучшие этнокультурные образовательные практики в номинации «Образовательный бренд территории».

Оценивать конкурсантов фестиваля «Наследники традиций» будет компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели искусства, культуры, образования и представители общественности.

Помимо конкурсных мероприятий  3 августа организаторы подготовили для всех обширную развлекательную и образовательную программу: мастер-классы, творческие мастерские,  виртуальную выставку и презентацию работ детей.

Завтра, 4 августа, пройдет деловая программа фестиваля, которая включает
Конференцию для педагогических работников, Стратегическую сессию по развитию
внутреннего туризма для представителей туристического бизнеса, а также Круглый
стол по итогам экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять