На господдержку до 25 миллионов рублей могут рассчитывать начинающие предприниматели области

0 41

На господдержку до 25 миллионов рублей могут рассчитывать начинающие предприниматели области

Фото: usmadm.ru

Предприниматели и самозанятые граждане, зарегистрированные на территории Вологодчины, и даже начинающий бизнес со стажем от шести месяцев, могут подать заявку на участие в программе предоставления поручительств. Условиями государственной программы предусмотрена выдача поручительств до 25 миллионов рублей (для самозанятых – до 500 тысяч) с целью получения заемных средств на развитие бизнеса. 

«Предположим, что предпринимателю нужен кредит или заём, — объясняет Оксана Андреева, директор Центра гарантийного обеспечения МСП – института поддержки бизнеса. —  Он обращается в банк. Начинающим бизнесменам не всегда одобряют кредит — слишком велики риски: если дело не станет успешным, то вернуть деньги будет проблематично. Шансы предпринимателя получить инвестиции увеличиваются, если брать кредит под залог имущества. Но на старте у бизнесмена не всегда достаточно ценного имущества для этого залога. Тут на помощь может прийти государство: если бизнес подходит под определенные критерии, можно получить кредит под поручительство Центра гарантийного обеспечения МСП, который покроет до 70% от суммы основного долга. Кстати, мы предоставляем поручительство не только по кредитам и займам, но и при заключении банковской гарантии, лизинга».

Примером успешного сотрудничества с Центром гарантийного обеспечения на сегодня являются уже более 300 предпринимателей области. Им оказана поддержка на сумму более 1,5 миллиарда рублей. 

«Заемные средства под поручительство Центра выдают для решения конкретных задач, — рассказывает Оксана Андреева. –  Например, для развития бизнеса — покупки нового оборудования или помещения. Можно взять инвестиции и просто на увеличение оборота — на закупку новой партии товара, сырья». 

Отправить заявку на участие в программе поддержки можно через сайт Центра гарантийного обеспечения МСП, сообщает Агентство Городского Развития.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять