МУзей МУсора купил для своей экспозиции три работы архитектора из Тотьмы

0 84

МУзей МУсора купил для своей экспозиции три работы архитектора из Тотьмы

Произведение «Разбитые мечты» Вячеслава Колесникова
Фото предоставлено Вячеславом Колесниковым

Сразу  три работы тотемского архитектора, дизайнера и арт-художника Вячеслава Колесникова пополнили фонды художественного МУзея МУсора «МУ-МУ» из Калужской области.

Вячеслав Колесников – человек в Тотьме весьма известный. Он родился в 1971 году в Вологде, учился в художественной школе № 1 у известного вологодского художника Сергея Лаврентьева, окончил Череповецкое речное училище, Вологодский технический университет, юрфак ВГПУ. С 1997 года живет и работает в Тотьме. В настоящее время являются начальником Отдела архитектуры и градостроительства администрации Тотемского района. Член Союза архитекторов России.

Вячеслав Колесников — автор таких узнаваемых и популярных в Тотьме малых архитектурных форм и композиций, как «Памятный знак 60-я параллель», «Въездной знак в город», «Памятник черной лисице». Кроме того, он принимал активное участие в работе над памятником мореходам и землепроходцам России. Внес весомый вклад в формирование музейно-выставочного пространства «Культурный Q-ARTал» на берегу реки Сухоны. Вклад тотьмича в развитие градостроительства отмечен официальной наградой Российской Академии архитектуры – Почетным знаком «Кентавр».

Еще в начале 1990-х годов Вячеслав Колесников увлекся составлением инсталляций из бросового материала, в первую очередь устаревшей компьютерной техники. Его работы неоднократно экспонировались на персональных выставках Тотемского музейного объединения, в Доме архитекторов Вологды, на фестивале «Мультиматограф» и даже не фестивале «Интермузей-2017» в Манеже столицы.

По словам архитектора, представители «Му-МУ» вышли на него после того, как в мастерской Колесникова чисто случайно побывали друзья одного из основателей МУзея Мусора. Наш земляк скинул в контакте фотографии 15 своих работ. В результате, в Калужскую область отправились три  инсталляции Вячеслава Михайловича: две работы из цикла «Техногенность» — «ЖКХ до реформы» и «ЖХК после реформы», а также произведение «Разбитые мечты», сделанное после того, как автор в очередной раз не смог собрать кубик Рубика.

МУзей МУсора купил для своей экспозиции три работы архитектора из Тотьмы

«ЖКХ до реформы»                                                      ЖХК после реформы»

«Конечно, мне жаль расставаться со своими работами – каждая из них частица самого себя. Но какой художник откажется от того, чтобы его труд стал музейным экспонатом? – рассказал ИА «Вологда Регион» Вячеслав Колесников. – Как только будут сняты все коронавирусные ограничения, мы всей семьей и с друзьями отправимся в Калужскую область посмотреть на экспозиции «МУ-МУ».

В настоящее время Вячеслав Колеников работает над созданием «Сада скульптур» нового туристического маршрута «Путешествие в Вячесляндию».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять