Модернизация Сокольского ЦБК гарантирована соглашением о защите и поощрении капиталовложений, заключенным с Минэкономразвития России и Правительством Вологодской области

0 47

Модернизация Сокольского ЦБК гарантирована соглашением о защите и поощрении капиталовложений, заключенным с Минэкономразвития России и Правительством Вологодской области

Модернизация Сокольского ЦБК гарантирована соглашением о защите и поощрении капиталовложений, заключенным с Минэкономразвития России и Правительством Вологодской области

Сегодня ПАО «Сокольский ЦБК» (участник Segezha Group, входит в АФК «Система») подписал с Минэкономразвития России и Вологодской областью соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по новому инвестиционному проекту модернизации и реконструкции Сокольского ЦБК. Тем самым Вологодская область вошла в число первых регионов, подписавших СЗПК.

В церемонии подписания СЗПК принял участие заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«Сегодня получены гарантии реализации очень важного проекта для Вологодской области, особенно для ее моногорода Сокола. Модернизация Сокольского ЦБК предусматривает ряд этапов, одним из которых является строительство новых очистных сооружений по самым современным технологиям. Безусловно, этот шаг позволит существенно сократить вредные выбросы, улучшить экологическую обстановку в городе, — рассказал замглавы региона. — Второе преимущество проекта – это создание новых генерирующих мощностей новой ТЭЦ, которая будет использоваться не только для потребностей группы компаний Segezha Group, но и стать своего рода территорией развития для создания новых сопутствующих производств. Ну а бюджетная эффективность проекта выражается в создании 105 новых рабочих мест с уровнем заработной платы выше средней по городу Соколу, отчислении более 12,6 млрд местных и областных налогов, более 13,3 млрд. федеральных налогов. Хочу отметить, что это не последний проект в Вологодской области».

Президент Segezha Group Михаил Шамолин комментирует: «Segezha Group осуществляет долгосрочные инвестиции в российский лесопромышленный комплекс. Наша цель – создание передовых производственных кластеров, позволяющих добиваться максимально высоких переделов древесного сырья при бережном отношении к окружающей среде и социальных гарантиях для регионов. Такой подход позволит существенно наращивать объемы импортозамещения, а также выпускать премиальную экологичную экспортную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Поэтому для нас очень важно заручиться серьезной государственной поддержкой на перспективу, и мы вошли в число первых двадцати компаний, подписавших СЗПК. Уверены, что этот механизм является именно тем инструментом, который существенно облегчит и ускорит реализацию наших масштабных проектов. Одновременно СЗПК будет способствовать дальнейшим инвестициям в отрасль».

«Закон о СЗПК был принят в рамках пакета антикризисных законов, но он является системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций», — подчеркивает Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отмечает: «Реализация СЗПК по проекту Сокольского ЦБК отвечает интересам развития региона. За счет СЗПК с Segezha Group будут улучшены социально-экономические показатели лесной отрасли региона, внедрены в местное производство передовые технологии, созданы новые рабочие места, гарантированы поступления в местный и региональный бюджет. Очень важно, что компания уделяет пристальное внимание экологической составляющей – применение современных технологий позволит минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду».

 

Справочно:

Актив Segezha Group в Вологодской области – единственное предприятие в Российской Федерации, выпускающее небеленую жиростойкую бумагу. Мощность Сокольского ЦБК в результате масштабной модернизации и реконструкции стоимостью более 11 млрд руб. вырастет в четыре раза – с 20 до 80 тыс. тонн в год. Основная цель – увеличение производства импортозамещающей и экспорториентированной продукции. При этом учтены новейшие экологические разработки, что позволит реализовать концепцию предприятия максимально замкнутого цикла. Для местных жителей успешное завершение проекта будет означать не только ощутимое улучшение экологии, но и появление 500 рабочих мест в период строительства и более 100 новых рабочих мест – после запуска объекта в 2023 году. При этом налоговые и прочие платежи составят около 1,6 млрд руб. в год.

Еще по двум инвестиционным проектам Segezha Group в Республике Карелия СЗПК будут подписаны в самое ближайшее время.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять