Мобильное приложение подскажет вологжанам, когда прибудет автобус

0 88

Мобильное приложение подскажет вологжанам, когда прибудет автобус

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Приложение «Умный транспорт» для мониторинга графика движения автобусов в Вологде будет запущено в декабре. Оно будет работать по принципу «Яндекс.Карт» и позволит отслеживать время прибытия автобуса и расположение ближайших остановок.

«Пассажир, подойдя на остановку, сможет воспользоваться интернет-сервисом и посмотреть, во сколько приедет его автобус. Кроме того, можно будет узнать, где находится ближайшая остановка. Сейчас мы тестируем приложение, пока никаких погрешностей нет, транспорт отображается корректно и приходит вовремя», – рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилова.

Пока в приложении загружены все автобусы ПАТП-1, но обсуждается участие в этой программе частников.

Кроме того, уже сейчас на ряде остановок появились электронные табло с датой и часами, где также указаны номера маршрутов автобусов и время до их прибытия. Они размещены на остановках «Центр», «пл. Чайковского» и «Заречье». В настоящее время на электронных экранах отображаются только маршруты ПАТП-1: автобусы №№ 1, 2, 6, 8, 12, 15, 16, 18, 19, 22, 25, 28, 36 и 42 и троллейбус № 4. В дальнейшем планируется выводить информацию и о рейсах частных перевозчиков.

«Общественный транспорт, перспективы развития этой сферы — один из наиболее волнующих вологжан вопросов.  И мы стараемся внедрять современные решения, в том числе, и в эту отрасль. Во-первых, это приложение «Умный транспорт». Оно будет бесплатным и, уверен, полезным для пассажиров. Прорабатываем вариант разместить на остановках  QR-коды для его удобного скачивания. Во-вторых,  интересный эксперимент с электронными табло, договорились с перевозчиком, что компания будет этот опыт  развивать.  Ну и, конечно, все недоработки, существующие с расписанием на остановках, необходимо исправлять в кратчайшие сроки», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В пресс-службе администрации города уточнили, что сейчас автобусы и троллейбусы Вологды курсируют по более чем 30 маршрутам.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять