Микс из грозы, снега, сильного ветра и дождя ожидает вологжан в выходные

0 65

Микс из грозы, снега, сильного ветра и дождя ожидает вологжан в выходные

Фото: Юлия Горчакова

На наступившей неделе вологжан по-настоящему «закачало». Летняя жара, принесенная Атлантическим циклоном, сменилась резким похолоданием контрастного фронта, который задержится на Вологодчине и на выходные.

Причиной очередного арктического вторжения является блокирующий высотный антициклон за Уралом. Эта область высокого давления не позволяет атлантическим циклонам свободно смещаться на восток, в результате чего они вынуждены уходить на север, забрасывая в своем тылу порции холодного воздуха.

При прохождении атмосферного фронта в регионе уже несколько дней идут интенсивные дожди, которые временами переходят в мокрый снег.

Как сообщает Вологодский ЦГМС, в субботу, 16 мая, холодный фронт станет причиной ночных заморозков в западных и центральных районах до -2 градусов. А днем солнце прогреет воздух до +9…+14 градусов. 

Чуть теплее будет в области в воскресенье – ночью +1…+6 градусов, днем +11…+16 градусов. Местами небольшие осадки: ночью они выпадут в виде снега, а днем – дождя. Также в светлое время суток синоптики не исключают возможность грозы. При этом все капризы природы будут сопровождаться сильными порывами ветра 16 м/с.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять