Мэр Череповца Вадим Германов признал: «Это фиаско, братан»

0 76

Мэр Череповца Вадим Германов признал: «Это фиаско, братан»

Фото: Вадим Германов ВКонтакте

Сегодня в Череповце фирма-подрядчик из Санкт-Петербурга попыталась поднять череповецкий дебаркадер. Попытка не удалась. Мэр города охарактеризовал её ёмкой фразой из популярного мема: «Это фиаско, братан».

«Это фиаско, братан». Фраза из мема как нельзя лучше характеризует результат сегодняшней попытки подъема дебаркадера. Фирма из Санкт-Петербурга, которая взялась за эту задачу, подняла десятки затопленных судов. Однако работа с череповецким речным вокзалом оказалась сложнее, чем предполагалось, — написал Вадим Германов на своей странице ВКонтакте. — Сегодня в процессе подъема верхняя надстройка сместилась в сторону берега, срезала тоннели, через которые откачивали воду, и ушла под воду. Специалисты опасаются, что фатальные повреждения получил и дебаркадер, стоящий рядом. По техническому заключению, дальнейшие попытки поднять конструкцию могут привести к тотальному разрушению ее надводной части. Несмотря на это, подрядчик из Санкт-Петербурга продолжит работы по подъему дебаркадера и его буксировке к берегу».

Напомним, что дебаркадер на бывшем речном вокзале на Соборной горке города металлургов затонул 16 декабря 2019 года. Плавучее здание накренилось и частично ушло под воду. После обследования речного вокзала рабочей группой, оказалось, что у него сгнила деревянная конструкция, в некоторых местах сломаны несущие деревянные балки, а понтон, на котором стоит дебаркадер, пропускает воду.

Речной вокзал был построен в 50-е годы. Объект является одной из визитных карточек Череповца. А в 2018-м Эрмитаж включил его в ТОП-10 достопримечательностей города металлургов.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять