Лучший эскиз памятника семье Верещагиных выбрали в Череповце

0 69

Лучший эскиз памятника семье Верещагиных выбрали в Череповце с помощью народного голосования. 

– С большим отрывом победил эскиз скульптора Алексея Андреевича Архипова – 217 голосов, – говорится на странице Череповецкого музейного объединения в социальной сети. – Это скульптурная композиция из двух бронзовых фигур братьев Верещагиных, размером в две натуральные величины. Фигуры располагаются на прямоугольном постаменте из гранатового амфиболита. Старший брат Николай Васильевич изображён сидящим на кресле с книгой. Василий Васильевич стоит с палитрой и кистью в руках. Художник пишет портрет брата. Композицию объединяет расположенное на заднем плане дерево, символизирующее древний дворянский род, глубокие корни познания, и плоды просвещения.

Алексей Андреевич Архипов – член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, председатель отделения скульптуры Союза архитекторов Санкт-Петербурга. В 1972 году закончил ЛВХПУ им. МУХИНОЙ (Академия им. Штиглица).

Конкурс на эскиз памятника начался в августе этого года, участниками стали профессиональные скульпторы. 

– Установка памятника семье Верещагиных запланирована в рамках проекта восстановления историко-культурной среды «Верещагинский квартал», – говорится на странице Череповецкого музейного объединения. – Памятник знаменитым братьям преобразит общественное пространство и станет долгожданным событием как для музейщиков, так и для горожан.

Результаты народного голосования, в котором приняли участие 488 человек, совпали с мнением комиссии, которая 27 октября рассматривала заявки. Комиссия в своём выборе ориентировалась на следующие критерии: историческая достоверность, уровень художественного образа и композиционного решения, реальность выполнения.

Напомним, что Верещагины – это семья потомственных дворян, которые жили в Череповце. Чаще всего упоминаются имена Николая Верещагина (1839 — 1907) – основоположника промышленного молочного производства в России и автора технологии производства «Вологодского масла», а также Василия Верещагина (1842—1904) – известного художника-баталиста. В семье также были ещё два брата, которые менее известны Сергей (1845—1878) и Александр (1850—1909).

Сейчас в Череповце ежегодно проводятся «Верещагинские дни» – это серия культурно-просветительских мероприятий, посвящённых братьям Верещагиным. 
 

Лучший эскиз памятника семье Верещагиных выбрали в Череповце

Лучший эскиз памятника семье Верещагиных выбрали в Череповце

Лучший эскиз памятника семье Верещагиных выбрали в Череповце

Лучший эскиз памятника семье Верещагиных выбрали в Череповце

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять