Ледоход на реке Сухона в Великоустюгском районе ожидается в конце марта

0 76

Ледоход на реке Сухона в Великоустюгском районе ожидается в конце марта

Ледоход на реке Сухона в Великоустюгском районе  ожидается в конце марта

Работы по выполнению мероприятий, направленных на безаварийный пропуск весеннего половодья продолжаются. В Великоустюгском районе проводятся ледорезные работы на реке Северная Двина (пропилено 55 км из 192 км), завершено чернение льда.

С 20 марта спасатели проводят взрывные работы. Всего осуществлено три подрыва на трех затороопасных участках, в результате чего пройдено 1750 метров.

«Условия замерзания нижнего течения рек Сухоны и Малой Северной Двины дают основание ожидать прохождения ледохода с формированием весенних заторов льда и подъемом уровня воды до неблагоприятных отметок, — доложил Губернатору заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Дмитрий Чернышев. — Согласно прогноза Росгидромета, начало ледохода на реке Сухона ниже Тотьмы прогнозируется с 31 марта по 3 апреля, на реке Юг – со 2 по 5 апреля».

На минувшей неделе в связи с переливом воды через дорогу было ограничено транспортное сообщение с населенным пунктом Коромыслово Великоустюгского района. Жители населенного пункта обеспечены продуктами питания и медикаментами. Три человека, относящихся к группе малоподвижных граждан, эвакуированы в районную ЦРБ под наблюдение врачей.

В настоящее время на реке Сухона происходит активное размывание хвостовой части ледового скопления. На реке Малая Северная Двина в ледяном покрове образуются трещины — как вдоль русла, так и поперек его.

Сохраняется вероятность подвижек льда на участках д. Полдарса — д. Порог и Каликино-Климово, а также самостоятельные местные подвижки ниже по течению.

На сегодняшний день в связи с понижением температуры рост уровней на реках региона пошел на спад. Сейчас на территории Вологодской области подтопленных населенных пунктов нет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять