Когда закончится карантин в России в 2020 году: снимут самоизоляцию или нет

0 77

Когда закончится карантин в России в 2020 году: снимут самоизоляцию или нет

Карантин в России может закончится уже 1 мая 2020 года. Эксперты же говорят, что выходить на прежний уровень социальной активности нельзя, ведь пик распространения вируса COVID-19 в стране еще не наступил. Специалисты говорят, что карантинные меры — это важная часть в рамках борьбы с вирусом, поэтому их никак нельзя отменять. Дело в том, что благодаря социальной дистанции и режиму самоизоляции люди заражаются гораздо меньше, так говорят специалисты, тогда как за прошедшие сутки в РФ зафиксировали свыше шести тысяч зараженных, что говорит о том, что люди не соблюдают предписанные ограничения.

Власти разрабатывают план выхода из карантина

Содержание статьи:

Российский премьер Михаил Мишустин отдал приказ Минтруду, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Минздраву подготовить предложение по поэтапному снятию ограничений с бизнеса. Задание должно быть выполнено к концу апреля. Многие российские граждане считают, что подобные распоряжения говорят о том, что карантинные меры по всей страны могут продлить.

Снятие ограничений в период пандемии COVID-19 на территории Российской Федерации будет проходить в несколько этапов, которые еще предстоит разработать. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Очевидно, что выход из этой ситуации будет поэтапный, это я могу сказать с определенной уверенностью», — подчеркнул Дмитрий Песков.

По состоянию на 26 апреля 2020 года в России обнаружено почти 81 тысяч инфицированных, 747 человек погибли, 6767 вылечились. В последнее время в РФ фиксируют все больше зараженных за сутки.

Карантинные меры в России могут быть усилены

Власти Российской Федерации планируют ужесточить имеющиеся меры по ограничению контактирования людей, если люди не будут соблюдать правила, которые уже были введены. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания с вице-премьером Татьяной Голиковой. На этом совещании также присутствовали вирусологи и эпидемиологи.

«Если мы допустим ошибку хотя бы на одном из этих этапов, то вернемся к точке, которую мы наблюдали при фиксировании первых инфицированных. Если мы не сможем убедить граждан, не уговорить их соблюдать все требования, то страна будет в хаосе, количество инфицированных будет только расти», — заявила Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора добавила, что абсолютно точно в скором времени карантинные меры будут сняты.

Когда закончится карантин, мнение ВОЗ

Глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус заявил, что вирус COVID-19 еще очень долго будет терроризировать весь мир, тогда как большая часть стран до сих пор находятся на начальных стадиях заболевания. Карантин нельзя снимать полностью до тех пор, пока медики не смогут создать вакцину. Руководитель ВОЗ призывает мировых лидеров не снимать ограничения, в противном случае вирус распространится и будет атаковать страны с еще большей силой.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять