К газопроводу «Северный поток-2» увеличили мощность подвода

0 84

К газопроводу "Северный поток-2" увеличили мощность подвода

Проектная мощность газопровода «Грязовец — КС Славянская» увеличена с 55 миллиардов кубометров газа до 82,4 миллиардов, трубопровод предназначен в том числе для подачи газа в строящийся «Северный поток-2», передает РИА Новости.
«Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок «Грязовец — КС Славянская»… проектный объем транспортировки газа – 84,2 миллиарда кубометров в год», — говорится в обновленной схеме территориального планирования в области федерального трубопроводного транспорта.
Газопровод от города Грязовца Вологодской области до компрессорной станции «Славянская» предназначен для подачи газа в «Северный поток-2», а также для газоснабжения Ленинградской области и промышленной зоны «Усть-Луга». «Газпром» намерен ввести его в эксплуатацию до конца нынешнего года.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером – «Газпромом». Партнеры из европейских государств – британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50%, а именно на сумму до 950 миллионов евро каждый.
Оставшаяся половина средств – 4,75 миллиарда евро – приходится на «Газпром».
США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран активно выступают против «Северного потока-2». Так, США в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, занимающихся прокладкой, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
Радио Sputnik ранее сообщило, что названа степень финансовой готовности газопровода «Северный поток-2».
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять