Художник Сергей Мальцев подвел итоги своего путешествия по России

0 125

Художник Сергей Мальцев подвел итоги своего путешествия по России

Художник Сергей Мальцев подвел итоги своего путешествия по России

Всего неделя остается у жителей и гостей Великого Устюга, чтобы познакомиться с двумя необычными художественными выставками, работающими в городе – ровеснице Москвы.

С начала марта в Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже работает экспозиция «Пленэрные сезоны». В залах старинного особняка XIX века, которым когда-то владел Михаил Булдаков – купец, путешественник, первый директор Российско-Американской компании, член-корреспондент Императорской академии наук, представлено более 50 работ студентов старших курсов Московского художественного института имени Василия Сурикова, выполненных в 2017-2019 годах на пленэрах в Великом Устюге.

Уже десять лет подряд в Великий Устюг на летние творческие пленэры приезжают студенты Суриковского художественного института, Академии художеств имени Ильи Репина, факультета изобразительного искусства Российского Педагогического университета, а также художники из Вологды и других городов России, чтобы запечатлеть на холсте красоты города на реке Сухоне. Педколледж создает все необходимые для творчества условия – размещает гостей в общежитии в центре Великого Устюга, помогает выбрать места для написания работ. В шутку художники называют его «академической дачей».
А вот персональная выставка художника Сергея Мальцева «Мои путешествия», посвященная 35-летию творческой деятельности члена Союза художников России, живописца и графика разместилась в Выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника на улице Набережной, 55.

Сергей Мальцев переехал из Вологды в Великий Устюг в 1997 году. Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской картинной галереи, Вологодского и Великоустюгского музеев-заповедников, музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск), Кировского художественного музея имени Васнецовых, Котласского краеведческого музея, Национальной галереи и Национального музея Республики Коми, в частных собраниях. Устюжанин работает в технике масляной живописи, пастели, карандашного рисунка в жанре реалистического архитектурного и ландшафтного пейзажа.

Экспозиция «Мои путешествия» представляет публике творческий итог путешествий Сергея Мальцева по родной стране от северной Усть-Цильмы до Черноморского побережья и Крыма. На картинах мастера – любимый Русский Север и южные степи, таежные и речные просторы, древние деревянные храмы архангельской глубинки, морской прибой и только что построенный Крымский мост. Ряд работ художника посвящен памяти творцов минувших столетий. Сергей Мальцев побывал в Завотежице – на родине скульптора-каменотеса, «природного русского ваятеля» Самсона Суханова, а также запечатлел «васнецовский дворик» в Москве.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять