Харовский район первым начал подготовку к Новому году

0 97

Харовский район первым начал подготовку к Новому году

На днях в Харовск прибыл главный атрибут новогодних праздников — искусственная ёлка. Харовский муниципальный район приобрёл её в рамках областной программы «Народный бюджет».

Высота новогодней конструкции составляет восемь метров. В каждую веточку встроены диоды, которые обеспечат иллюминацию. В середине декабря елка займёт место на Центральной площади Харовска, а не на Октябрьской, как было ранее. Именно здесь отныне харовчане будут встречать праздник, водить хороводы, общаться с Дедом Морозом. Срок эксплуатации искусственной ели составляет пять лет.

Отказаться от живого дерева харовчане решили по нескольким причинам. Во-первых, каждый год на установку хвойной лесной красавицы приходилось тратить немалую сумму бюджетных средств. Во-вторых, каждый ноябрь возникали проблемы с поиском самой пушистой и красивой елочки. В-третьих, снежные зимы, и наоборот теплые, год от года становятся всё большей преградой для вывоза дерева из леса – спецтехника либо «тонет» в сугробах, либо вязнет на сырой дороге.

Первоначально на приобретение искусственной ели в бюджете Харовского района было предусмотрено 350 тысяч рублей, но в результате электронного аукциона удалось сэкономить порядка 140 тысяч рублей. Программа «Народный бюджет» подразумевает и финансовое участие в проекте населения. Вклад граждан составит 17,5 тысячи рублей. Сбор пожертвований, организованный в районной библиотеке и Харовском центре культурного развития, свидетельствует, что харовчане поддерживают идею не рубить живые ели.

Кстати, сэкономленные 140 тысяч рублей также планируется потратить на новогодние праздники.

«На эту сумму мы собираемся закупить еще одну искусственную елочку высотой шесть метров, которую установим в новогодние праздники в микрорайоне Харовсклеспром», — рассказала районной газете «Призыв» начальник управления культуры администрации района Ирина Спасская.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять