Губернатор Вологодской области поддержал университетский челлендж книгодарения

0 49

Губернатор Вологодской области поддержал университетский челлендж книгодарения

Фото: auditoriya.vogu35.ru

Глава региона Олег Кувшинников в рамках Международного дня книгодарения передал информационно-библиотечному комплексу Вологодского госуниверситета книгу с памятным автографом.

Тем самым Губернатор поддержал челлендж университета, цель которого – создать в информационно-библиотечном комплексе  ВоГУ уникальную коллекцию изданий с автографами известных людей. Это может быть художественная литература – проза и лирика, научная, научно-публицистическая с авторским  росчерком известных писателей, ученых, творческих людей России, Вологды и региона, сообщает пресс-служба вуза.

Для передачи Олегом Кувшинниковым была выбрана книга «Вологодская область – душа Русского Севера», над созданием которой работали журналисты и редакторы различных СМИ Вологодчины.

Книга содержит очерки о географическом положении и административном устройстве региона, брендах, природных особенностях, истории, экономике, традициях. Отдельные ее главы посвящены истории и достопримечательностям Вологды, Череповца, Кириллова, Белозерска, Тотьмы, Великого Устюга, Устюжны и Вытегры.

Авторы издания составили календарь праздников и фестивалей, которые проходят в Вологодской области. Январь — это гонки на собачьих упряжках в Тотьме, февраль — фестиваль «В снегах Кириллова» и Праздник коня в Вологодском районе, лето богато на фестивали — музыкальные, театральные, кино и ремесленные, осень у нас Рубцовская, в октябре проходит Международный Гаврилинский фестиваль, а там уже не за горами и день рождения Деда Мороза в Великом Устюге. Есть в ней и страницы для любителей гастрономического туризма — «Вологодчина со вкусом».

Вступительное слово к книге написано Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, а эпиграфами к отдельным главам послужили произведения или цитаты вологодских поэтов и писателей — Александра Яшина, Сергея Орлова, Николая Рубцова, Василия Белова и других.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять