Фотовыставка «Куба – любовь моя!» открылась в краеведческом музее Сокольского района

0 36

Фотовыставка «Куба – любовь моя!» открылась в краеведческом музее Сокольского района

Фотовыставка «Куба – любовь моя!» открылась в краеведческом музее Сокольского района

Экспозиция посвящена 95-летию со дня рождения одного из самых известных политических лидеров XX века, вдохновителя Кубинской революции Фиделя Кастро.

Лейтмотивом выставки стала история создания Российского общества дружбы с Кубой. Всесоюзное общество советско-кубинской дружбы появилось в 1964 году. Его возглавил первый космонавт планеты Юрий Гагарин. На фотовыставке представлены снимки лидера Кубинской революции Фиделя Кастро с политиками, деятелями культуры и простыми людьми во время визитов в СССР и ответных поездок на Кубу. Сейчас в России работает Российское общество дружбы с Кубой, которое продолжает развивать культурные, научные, гуманитарные связи, дружбу народов и сотрудничество России с Кубой.

Отдельная часть выставки посвящена сокольчанам, проходившим срочную службу в Республике Куба, и визиту в Сокол кубинской делегации в середине 1980-х годов. Тогда студенты Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы побывали в новой общеобразовательной школе № 3, Дворце культуры Сухонского ЦБК, на детской киностудии «Романтик».

Добавим, что экспозиция в августе 2020 года размещалась в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. С октября вологжане могли познакомиться с фотографиями лидера Кубинской революции в Вологодском Государственном Университете. Посетить выставку в Соколе можно по адресу: ул. Набережная Свободы, д. 50.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять