Эспер рассказал о борьбе с СССР в речи о капитуляции Японии

0 68

Эспер рассказал о борьбе с СССР в речи о капитуляции Японии

Министр обороны США Марк Эспер в речи в ознаменование 75-летия капитуляции Японии во Второй мировой войне упомянул о борьбе США и союзников с «советским коммунизмом», но не о том, что СССР был союзником США во Второй мировой.
Выступая на авианосце «Миссури» на Гавайях на торжественной церемонии, Эспер напомнил, что Вторая мировая война унесла более 70 миллионов жизней.

Эспер рассказал о борьбе с СССР в речи о капитуляции Японии

«Цена самого смертоносного конфликта в истории в человеческих жизнях привела к созданию нового мира на развалинах старого. Это началось с капитуляции императорской Японии на этом корабле 75 лет назад. Война полностью изменила глобальный баланс сил и придала новые очертания международному порядку стран-единомышленников с едиными целями и общими ценностями, которые хорошо подготовили их к последовавшей вскоре и длившейся десятилетиями борьбе с советским коммунизмом», — сказал Эспер.

По его словам, США гарантируют «свободолюбивым странам» то же, что и в 1941 году — «бороться с любым врагом и защищать любого друга».
«Мы будем защищать наши ценности и все, что нам дорого, на всех поворотах истории и повсюду. Мы не отступим и не уступим», — заявил Эспер.
На церемонии присутствовали 11 американских ветеранов Второй мировой.
В принятой 26 июля 1945 года на Потсдамской конференции декларации США, Великобритания и Китай выступили с требованием безоговорочной капитуляции и в случае невыполнения условий декларации угрожали уничтожить Японию. Второго сентября представители Японии подписали капитуляцию на борту американского авианосца «Миссури». Под актом о капитуляции стоят подписи США, Китая, Великобритании, СССР, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. От СССР на церемонии присутствовал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.

Эспер рассказал о борьбе с СССР в речи о капитуляции Японии

Освобождение Южного Сахалина от войск милитаристской Японии (1945)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять