Эксперты определили, где производят на Вологодчине самое вкусное молоко

0 67

Эксперты определили, где производят на Вологодчине самое вкусное молоко

Итоги областного смотра-конкурса качества сырого молока «Лучшее молоко – 2020» подвели сегодня в регионе. Впервые результаты традиционного состязания огласили в онлайн-режиме.  Его участников поприветствовал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

«Вологодская молочная продукция  признается одной из лучших в стране. И очевидно, что производство качественного готового продукта просто невозможно без соответствующего сырья, — отметил Михаил Глазков. — Наращивание объемов производства молока – одна из центральных задач сельхозтоваропроизводителей области. И я уверен, с вашей помощью мы ее не только успешно выполним, но и сможем обеспечить молочную промышленность сырьем высокого качества».

Ежегодно за победу борются производители сырого молока региона различных форм собственности — победители и призеры районных смотров качества. В этом году на конкурс было представлено 27 образцов из 19 муниципалитетов. Победителей определили по результатам оценки молока членами компетентной дегустационной комиссии, а также по итогам лабораторных испытаний, которые в этом году проходили на Учебно-опытном молочном заводе Вологодской ГМХА, сообщает пресс-служба Правительства обалсти.

Производителем самого вкусного молока региона в этом году признали СХПК «Племенной конный завод Вологодский» в Вологодском районе. В номинации «Лучшее фермерское молоко Вологодской области» лидером стало  крестьянское хозяйство Александра Мызина в Верховажском районе.

В категории «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству до 7200 кг» «золото» завоевало ООО «Заря» (Усть-Кубинский район), «серебро» — колхоз «Север», (Харовский район), «бронзу» — колхоз «Сазоновский» (Чагодощенкий район).

Победителем в номинации «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству от 7201 до 8500 кг» стал СХПК «Коминтерн-2» (Кирилловский район), второе место досталось СХПК «Новленский» (Вологодский район), третьим назван  ООО «Ботово» (Череповецкий район).

В тройке лидеров в блоке «Лучшее молоко Вологодской области со средней  продуктивностью на одну корову по хозяйству свыше 8501 кг» оказались СХПК Племенной завод «Майский» (Вологодский район), ООО «Монза» (Междуреченский район) и Племенной завод-колхоз «Аврора»(Грязовецкий район).

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять