Экологи просят не кормить выпущенных из «китовой тюрьмы» белух

0 57

Экологи просят не кормить выпущенных из "китовой тюрьмы" белух

Экологи коалиции «Свободу косаткам и белухам» призвали жителей и гостей Приморья при встрече с выпущенными из «китовой тюрьмы» белухами не гладить их и не пытаться играть с ними.
В последнее время в соцсетях жители Приморья все чаще публикуют видео встречи с белухами, в том числе в акватории Владивостока. На одном из видео люди пытаются гладить животное.

«Эти белухи — бывшие пленники «китовой тюрьмы», выпущенные не в своём родном месте обитания — Охотском море, а в Японском море. Белухи не боятся людей и часто подходят к SUP-ерам и лодкам. Мы просим всех соблюдать рекомендации экспертов по морским млекопитающим — не трогать белух, не плавать с ними, не пытаться подкармливать», — говорится в сообщении коалиции.
Экологи отмечают, что нужно помочь белухам адаптироваться к новым условиям и отвыкнуть от людей.

«Такие действия как прикармливание, прикосновения, преследования могут привести к печальным последствиям. Белухи начнут искать контакт с человеком, попрошайничать, что может послужить базой для попытки отлова животных и содержания в неволе. Доверчивые белухи могут начать подходить близко к лодкам, что может привести к серьезным травмам и гибели», — сообщают экологи.
Кроме того, некоторые заболевания передаются от людей к китообразным и от китообразных к людям. Также белухи могут проявить агрессию к надоедливым людям, которые пытаются гладить, или оседлать кита. Нельзя гладить, обнимать, кормить или делать вид, что собираешься покормить животное. «Откажитесь от контакта с белухами — помогите им остаться свободными, адаптироваться и выжить в их естественной среде», — призывают экологи.
В 2018 году в «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.
К решению проблемы подключился президент РФ — он поручил профильными министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из » китовой тюрьмы » началась в июне 2019 года. Первую партию выпустили в Охотское море 27 июня, а 10 ноября в Японском море выпустили последних животных.
На Дальнем Востоке вышла онлайн-книга о косатках из «китовой тюрьмы»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять