Две теплицы на два миллиона сеянцев построят в Вологдалесхозе в этом году

0 69

Две теплицы на два миллиона сеянцев построят в Вологдалесхозе в этом году

Заместитель Губернатора Михаил Глазков проинспектировал ход строительства комплекса по выращиванию сеянцев. Он находится в двух километрах от действующего питомника, который расположен на станции Дикая в Вологодском районе. На новой площадке возводятся три теплицы общей мощностью три миллиона сеянцев с закрытой корневой системой.

 «Министерством природных ресурсов и экологии поставлена задача: к 2025 году количество сеянцев с закрытой корневой системой должно составлять 30% от всего объема искусственного лесовосстановления. Сегодня в нашей области эта цифра составляет всего лишь 7%, — рассказал заместитель Губернатора. — Для того чтобы к 2025 году выйти на требуемый уровень, нам необходимо построить целый комплекс из трех теплиц с общим объемом производства 3 млн. сеянцев с закрытой корневой системой. Сейчас питомник селекционного центра на станции Дикая Вологдалесхоза выращивает 1,5 млн. сеянцев. И чтобы выйти на объем 5 млн. к 2025 году, эту работу нужно начинать именно сегодня».

Губернатором было принято решение о выделении 55 млн. рублей из областного бюджета на строительства комплекса, а также приобретение необходимого оборудования. Еще 120 млн. профинансировал Вологдалесхоз. Старт строительству теплиц в июле дал глава региона Олег Кувшинников.

Две теплицы на два миллиона сеянцев построят в Вологдалесхозе в этом году

«Сейчас мы видим, что каркас первой теплицы уже возводится, на второй ведутся активные работы по установке свай, — отметил Михаил Глазков. — Мы рассчитываем, что подрядчик выполнит работы — возведение двух теплиц в этом году и третьей теплицы в следующем – в установленные сроки. Для того, чтобы нам не сорвать планы, выйти на взятые показатели, эту работу необходимо форсировать. Есть небольшое отставание от графика, подрядчику указано на необходимость его ликвидации. Нужно наверстать упущенное, ускорить ведение строительно-монтажных работ, не ухудшая качество».

Подрядчик, в свою очередь, пообещал сдать все объекты в соответствии с графиком.

После завершения работ по расширению питомника его  производительность увеличится более чем в три раза и составит  около 5 млн. сеянцев в одну ротацию в год. Таким образом, потребность в посадочном материале с закрытой корневой системой в Вологодской области будет полностью удовлетворена.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять