Два вологодских COVID-стационара будут работать до конца года

0 73

Два вологодских COVID-стационара будут  работать до конца года

Два моногоспиталя для лечения пациентов с коронавирусом в Вологде и Череповце не будут переводить в штатный режим до конца года, еще 1,3 тысячи коек готовы к развертыванию на случай второй волны инфекции, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
«Действующие монопрофильные стационары не будут переводиться в штатный режим как минимум до конца года, поскольку сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в сентябре-октябре может «потащить» за собой и вторую волну коронавирусной инфекции с учетом мутации», — сказал Кувшинников.
«Соответственно, продлены и стимулирующие выплаты медикам из регионального бюджета. Я имею в виду не только медработников, но и весь сопутствующий персонал, который работает в этих больницах. Все они будут получать надбавки за работу с пациентами с коронавирусом до сентября, а при необходимости и дальше», — добавил губернатор Вологодской области.

По его словам, на случай второй волны коронавирусной инфекции осенью «в режиме ожидания» находятся еще четыре медучреждения региона, которые готовы к развертыванию 1,3 тысячи специализированных коек.
Как уточнил Кувшинников, сейчас в двух действующих COVID-стационарах развернуты 644 койки, которые заполнены примерно на 25% (порядка 150-160 пациентов).
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 13.00 мск.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять