Древнее растение обнаружили ученые ВоГУ в экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020»

0 82

Древнее растение обнаружили ученые ВоГУ в экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020»

Фото: пресс-служба Вологодского госуниверситета

Во время обследования Андомской горы в Вытегорском районе ученые ВоГУ обнаружили часть окаменелого дерева девонского периода. Теперь палеонтологическая находка пополнит Минералогический музей кафедры географии Вологодского госуниверситета.

Древнее растение снаружи было покрыто минеральными слоями, а внутри имело полость с кристаллами кальцита, сообщает пресс-служба университета.

«Андомская гора имеет статус геологического памятника природы. Именно здесь находится самый высокий береговой обрыв Онежского озера, где на поверхность выходят девонские отложения. Их возраст составляет 300 миллионов лет. К  сожалению, с каждым годом гора разрушается и становится меньше, — рассказала руководитель экспедиции, профессор ВоГУ, председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова. — В результате эрозии здесь каждый год обнажаются новые слои отложений, в которых можно обнаружить палеонтологические находки. «Подарками» для геологов, имеющих особую научную ценность, являются окаменелости животных, растений и деревьев, образовавшиеся после попадания в бескислородную среду». 

Древнее растение обнаружили ученые ВоГУ в экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020»

Как правило, большая часть окаменелостей образуется вследствие природных катастроф, например, изменения климата. В девонский период на суше обитали древовидные хвощи и плауны. У них не было сердцевины и корневой системы, поэтому растения легко падали на землю. Благодаря времени и химическим реакциям их органические ткани заменялись минералами, что и произошло с древним растением на Андомской горе. Свою первую находку в экспедиции ученые вуза передадут в Минералогический музей кафедры географии ВоГУ.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять