Драгоценные мои

0 169

Туристическая отрасль — одна из наиболее пострадавших от противоэпидемических ограничений. Поэтому сейчас представители бизнеса, оставшегося без главного своего ресурса — свободного перемещения граждан, ищут новые формы взаимодействия с клиентами. И если крупным туристическим центрам, таким как Петербург, новые продукты не очень-то и нужны — спрос все равно будет, то «бедным» в туристическом плане регионам приходится мобилизоваться.

 Драгоценные мои

Интерес покупателей к ювелирному искусству Северо-Запада растет с каждым годом. Фото: Сергей Николаев/РГ

На Северо-Западе особых предложений немало. Например, в регионе может активно развиваться отдельное направление промышленного туризма — ювелирный туризм. Как отмечают эксперты, несмотря на «дорогое» название, от шопинг-туров он отличается принципиально. Прежде всего информационным наполнением: предполагает не просто покупку, а знакомство с отраслью.

Например, на родине всероссийского Деда Мороза, в городе Великий Устюг Вологодской области, расположен знаменитейший завод «Северная чернь», где проводят экскурсии на производство. Там покажут не только уникальные изделия старых мастеров, в том числе легендарный столовый набор по мотивам сказок Пушкина, в 1937 году завоевавший Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, но и процесс создания таких изделий — ручную гравировку инструментом-штихелем, расскажут об особенностях старинной технологии чернения серебра. Стоимость экскурсии — всего 150 рублей с человека, посещение фирменного магазина — не обязательная часть.

На официальном сайте предприятия указано, что на экскурсию нужно записываться заранее, но корреспонденту «РГ» предложили прийти практически сразу: «Готовы принять через 15 минут». Объясняется это низким туристическим сезоном.

— Самое горячее время для нас — новогодние праздники, за десять дней проходит более трех тысяч человек, работаем практически с семи утра до десяти вечера, — рассказала старший менеджер демонстрационного зала Вера Бычихина. — Большой спрос также летом, и чаще это москвичи. А вообще в течение года едут со всей России.

На «Северной черни», кстати, раньше были готовы принимать любые группы — от одного до 50 человек. Но сейчас работают только с индивидуальными туристами и семьями — пандемия.

В Архангельской области есть еще более привлекательный объект — добыча алмазов. Месторождение имени Ломоносова, состоящее из шести кимберлитовых трубок, географически находится на севере Русской равнины на Беломорско-Кулойском плато, более чем в 100 километрах от Архангельска. Попасть сюда довольно сложно — как с точки зрения транспортной доступности, так и мер безопасности. Хотя в поселок алмазодобытчиков периодически возят и школьные экскурсии, и деловые миссии, но вообще, как пояснила начальник управления по связям с общественностью ПАО «Севералмаз» Светлана Антипина, «это закрытый промышленный объект с опасным производством, и мы не занимаемся туристической деятельностью».

— Только редкие делегации, по предварительной договоренности, небольшие группы, — добавила она.

И Архангельск, и Великий Устюг — исторические города с богатейшей историей, но не слишком большие — на один полный день осмотра. Поэтому для них промышленный туризм — возможность увеличить количество дней пребывания, тем самым — количество денег, которые оставляют в регионе туристы. Совсем иная ситуация в крупных туристических центрах. Например, Северная столица интересна для ювелирного туризма не только сама по себе — Золотой и Бриллиантовой кладовыми Эрмитажа или Музеем Фаберже, но и как туристический хаб.

— Из Петербурга можно отправиться в Карелию, где в самых чистых реках до сих пор добывают речной жемчуг, — рассуждает руководитель фирмы, занимающейся организацией деловых мероприятий, Екатерина Зефирова. — А где добыча, там и обработка, то есть можно проводить мастер-классы. И в целом может получиться завершенная история, которая запомнится не просто походом в музей.

Несмотря на «дорогое» название, от шопинг-туров ювелирный туризм отличается принципиально

В Калининградской области — своя богатейшая история. Но еще там есть большой янтарный комбинат, где обычно доступны для осмотра выставочный зал «Янтарная палата» (сейчас закрыт до 15 декабря) и смотровая площадка Приморского карьера. Можно увидеть изделия из янтаря и процесс добычи солнечного камня — как это делали раньше, как производство организовано сейчас. Можно даже посидеть на «Янтарном троне», примерить янтарную диадему и янтарные бусы, сделать фотографии на память в исторических костюмах.

Отдельным развлечением в регионе всегда был самостоятельный сбор янтаря на берегу Балтийского моря. Однако с 2017 года КоАП РФ запрещает самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, и пляжная охота сюда тоже относится. Наказание для граждан — от двухсот до пятисот тысяч рублей. То есть, планируя «ювелирный тур», нужно принимать во внимание все его особенности и ограничения. Как отмечает директор по развитию Волгореченского ювелирного завода «Русское серебро» Елена Михайловская, посещение посторонними людьми цехов, где обрабатываются драгоценные металлы, просто невозможно из-за специфики. Но «экономику впечатлений» можно развивать и здесь — история создания ювелирных изделий, которые есть практически в любом краеведческом музее, так же интересует посетителей, как и технологии изготовления.

— В силу вступает поколение миллениалов, которые не очень озабочены приобретением чего-то материального, но принципиально гоняются за новыми ощущениями, — считает она. — Цифровизация в деле организации ювелирного туризма могла бы стать для нас как непосредственных участников этого рынка хорошим подспорьем в развитии подобных экскурсий.

Такой инструмент сейчас разрабатывает трио петербургских компаний — аналитический центр, ювелирный холдинг и ивент-агентство. По словам Екатерины Зефировой, это будет цифровая платформа, объединяющая просветительские функции, бронирование экскурсий и биржу деловых контактов.

— Наша глобальная цель — погрузить человека в ювелирное искусство: геммологию и свойства минералов, историю предприятий и различные технологии, — рассказывает она. — Для делового туризма там же будет размещаться информация по конгрессно-выставочным мероприятиям и биржа деловых контактов в ювелирной отрасли. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга уже оценил проект как перспективный.

Обратили внимание на ювелирный туризм как направление промышленного туризма и в Агентстве стратегических инициатив, выпустив методические рекомендации по развитию промышленного туризма для регионов и предприятий. Там есть, к примеру, пояснения, что такое «портфель экскурсовода» и «технологическая карта экскурсии». Но первое, с чего рекомендуют начать работу методисты АСИ, — подписание соглашения о развитии промышленного туризма с агентством. В июле такой документ подписала Мурманская область — пока единственный регион СЗФО.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять