Доску в честь Героя Советского Союза установят на фасаде череповецкой школы

0 66

Доску в честь Героя Советского Союза установят на фасаде череповецкой школы

Фото: группа Вологодского отделения РВИО в ВКонтакте

Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Анатолия Тихова установят на фасаде Мусорской школы в поселке Воскресенское Череповецкого района. Торжественное открытие запланировано на 9 декабря этого года — в День Героев Отечества.

Российское военно-историческое общество продолжает устанавливать мемориальные доски на школах, где учились Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы. На днях члены Вологодского отделения РВИО передали доску Героя Советского Союза Анатолия Устиновича Тихова директору Мусорской школы Татьяне Смирновой.

Доску в честь Героя Советского Союза установят на фасаде череповецкой школы

Анатолий Тихов родился в 1919 году. В 1942 году он окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К августу 1944 года старший лейтенант Анатолий Тихов совершил 103 вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника и его важных объектов. Наш земляк лично сбил один вражеский самолет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года старший лейтенант Анатолий Тихов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3108. 16 апреля 1945 года во время боевого вылета самолет Тихова был сбит, весь экипаж погиб.

Анатолий Тихов похоронен в населенном пункте Витц в Польше. Вологжанин также был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей, сообщает группа Вологодского отделения РВИО в ВКонтакте.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять