Доля отечественной электроники в спутниках выросла до 80%

0 99

Доля отечественной электроники в спутниках выросла до 80%

Доля отечественной электронно-компонентной базы в российских космических аппаратах за три года выросла с 53 до 80%, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"В целом с 2017 года доля применяемой Роскосмосом отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов", — написал он в Twitter.

По его словам, существенно увеличится по сравнению с аппаратами прошлого поколения доля отечественной электроники в спутниках «Глонасс-К1».

«В этом году мы начинаем переход к аппаратам нового поколения — «Глонасс-К1″. В них значительно увеличится доля отечественных комплектующих», — отметил Рогозин.
Ранее сообщалось, что в российских спутниках используется до 80% комплектующих иностранного производства. После 2014 года США ввели строгий запрет на поставку в РФ защищенной от радиации электроники категории space и military. Глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев в феврале 2019 года назвал санкции на поставку импортных комплектующих одной из проблем отечественной космонавтики.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять