Для младшеклассников сгоревшей Шебеньгской школы переоборудуют здание детского сада

0 62

Для младшеклассников сгоревшей Шебеньгской школы переоборудуют здание детского сада

Фото: vologda-oblast.ru

Все ученики сгоревшей Шебеньгской школы Тарногского района начнут учебу вовремя. С Департаментом образования области уже согласовано решение об использовании части кирпичного здания детского сада в трех километрах от сгоревшей школы в деревне Афоновское Тарногского района для учебы школьников младших классов. Остальных будут возить в райцентр.

Меры, предпринятые после пожара в Шебеньгской средней школе по дальнейшему обучению учащихся, озвучил первому заместителю Губернатора области, председателю Правительства области Антону Кольцову на оперативном совещании по видеоконференцсвязи руководитель администрации Тарногского района Сергей Гусев, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, двухэтажное деревянное здание Шебеньгской основной школы 1968 года постройки  сгорело дотла 15 июля из-за удара молнии. Губернатор области Олег Кувшинников поручил местным властям принять меры по вопросам дальнейшего обучения и размещения школьников, трудоустройства педагогического коллектива.

В Шебеньгскую школу с 1 сентября должно было пойти 27 человек, из них 10 – в начальные классы.

«Для переоборудования сада для младших школьников необходимо провести ремонт кровли, сделать перепланировку, ремонт полов в тех помещениях, которые сегодня садиком не используются, — рассказал Сергей Гусев. —  В этом же здании находится  фельдшерско-акушерский пункт. Там во второй половине здания также имеется помещение, которое можно использовать под спортзал. Таким образом, после ремонта этих помещений, оборудования входов в него будет размещена начальная школа – четыре класса, в  которых будут обучаться 10 человек». 

На ремонт и перепланировку  помещения под начальную школу по смете необходимо около 4  млн рублей. Найдена подрядная организация, готовая выполнить работы до нового учебного года.

Школьников с 5 по 9 класс планируют подвозить в Тарногскую среднюю школу, расположенную в 13 км от села Шебеньгский Погост.

Для  этого необходимо провести ремонт дорожного полотна. Предварительно есть договоренность выполнить  до начала учебного года ямочный ремонт участка дороги. Полноценный ремонт с заменой всего асфальтового покрытия запланирован в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2022 год.

Из восьми педагогов Шебеньгской школы пяти предложена работа. Двух учителей готовы трудоустроить в начальную школу, трех – в Тарногсккую среднюю школу. Один  из шести человек обслуживающего персонала сгоревшей школы также сможет работать в начальной школе. По остальным педагогическим и техническим работникам вопрос трудоустройства решается.

 «В случае своевременного финансирования все работы будут выполнены в срок, и дети отправятся 1 сентября в школу, — отметил Сергей Гусев. — Стоимость материалов требует средств, которых в указанном объеме у подрядчика нет. Поэтому необходимо предусмотреть авансирование работ».

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Антон Кольцов попросил районные власти представить сметы на ремонтные работы, а также предложения по обеспечению Тарногской школы, куда поедут старшеклассники, мебелью, учебниками, средствами обучения.

 «Также необходимо согласовать с территориальным отделом ГИБДД маршрут для перевозки обучающихся. Проработать вопрос по трудоустройству педагогических работников в школе, — добавил Антон Кольцов. – Подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить работы в рамках  БКАД не позднее 2022 года. Попрошу включиться в реализацию данных вопросов руководителей областного  Департамента  образования и Департамента дорожного хозяйства и транспорта совместно с главой администрации  и главой Тарногского района».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять