Диана Минец приняла участие в презентации цифровой российской платформы

0 51

Диана Минец приняла участие в презентации цифровой российской платформы

Фото: «Учительская газета»

Призер конкурса "Учитель года России — 2020" Диана Минец из Череповца приняла участие в презентации новой информационно-коммуникационной платформы России — "Сферум", сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на портал glasnarod.ru.

Презентация прошла в Москве на площадке агентства ТАСС. В прямом эфире министр просвещения России Сергей Кравцов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, первый вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко, гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев, заместитель гендиректора СП «Цифровое образование», директор по связям с вузами в Mail.ru Group Сергей Марданов и гендиректор компании «Цифровое образование» Рубен Акопов протестировали возможности новой платформы.

Ее разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, ученик возвращается в класс, не пропуская материал», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения добавил, что платформа уже апробируется в 15 регионах страны для того, чтобы систему можно было улучшать и дорабатывать, а учитель мог вести качественный традиционный урок. Все это будет способствовать повышению качества образования.

Наглядную демонстрацию того, как работает платформа «Сферум» провёл Сергей Марданов. По его словам, «Сферум» даёт педагогам широкий набор инструментов для общения с учениками, родителями и проведения уроков. «Мы поможем коллегам научить учителей в регионах, чтобы они с сентября смогли использовать «Сферум» ежедневно в коммуникациях с родителями, в общении с учениками, которые не могут присутствовать на занятиях», – пояснил Сергей Марданов.

Участники презентации также протестировали платформу. В частности, министр просвещения Сергей Кравцов пообщался с учителем, который проводил урок с использованием платформы «Сферум», а также с учеником, который подключился к этому уроку.

Затем на связь с министром просвещения вышли призеры конкурса «Учитель года России – 2020» Сергей Левченко из Республики Адыгея и Диана Минец из Вологодской области, а также победитель конкурса «Учитель года России – 2020», советник министра просвещения на общественных началах Михаил Гуров из Ростовской области. Педагоги поделились своими впечатлениями от использования платформы.

Ранее череповчанка Диана Минец рассказывала о новой платформе в интервью "Учительской газете": "Нашу школу одну из первых подключили к платформе "Сферум". Это очень удобная система. "Сферум" – бесплатный, здесь много интересных дополнительных функций, которые сейчас «подкручивают» разработчики. Мы с удовольствием привыкаем к новой программе. "Сферум" хорош тем, что все наши общие материалы сохраняются в облаке, где их удобно структурировать".

Добавим, что платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Пользоваться ею можно через мобильное приложение для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять