Декриминализацию лесного комплекса и увеличение глубокой переработки древесины обсудят участники форума «Российский лес»

0 50

Декриминализацию лесного комплекса и увеличение глубокой переработки древесины обсудят участники форума "Российский лес"

Декриминализацию лесного комплекса и увеличение глубокой переработки древесины обсудят участники форума "Российский лес"

Сегодня в Вологде стартовала работа выставки и форума «Российский лес», участие в которой принял председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Мероприятия проводятся в нашей области уже 25 лет подряд. В нынешнем году, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, более 17 регионов Российской Федерации стали участниками выставки и форума. Кроме того, все желающие могут присоединиться к работе в онлайн-режиме – трансляция мероприятий ведется на нескольких площадках.

Приветствуя гостей выставки «Российский лес», Губернатор области Олег Кувшинников отметил, что в настоящее время лесная отрасль является одной из ведущих как в Вологодской области, так и в стране.

«Сейчас по уровню налоговых отчислений, по количеству работников отрасли, по объему привлекаемых инвестиций лесной комплекс входит в ТОП-3 драйверов экономики и валового регионального продукта Вологодчины, — пояснил Олег Кувшинников. – Внимание отрасли уделяется колоссальное. Подтверждение тому – недавнее выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он поставил задачи по декриминализации лесного комплекса, по увеличению глубокой переработки древесины, экспортных поставок высокомаржинальной продукции и прекращению вывоза круглого леса из страны».

Глава региона подчеркнул, что в рамках форума, который продлится три дня, необходимо подготовить пакет предложений для Государственной Думы по работе лесопромышленного комплекса в свете поручений Президента РФ.

«Нам необходимо сделать все, чтобы эта отрасль динамично и устойчиво развивались, чтобы не было дополнительной финансовой и налоговой нагрузки на предприятия, чтобы инвестиционные проекты, запущенные в области, были реализованы, чтобы наша продукция поступала не только на внутренний рынок, но и зарубеж. Все ждут резолюцию нашего форума. Поэтому я прошу всех принять самое активное участие в работе круглых столов и пленарных заседаний», — отметил Олег Кувшинников.

Председатель ЗСО Андрей Луценко заметил, что депутаты «Единой России» одними из первых откликнулись на поручения Владимира Путина.

«Членами фракции «Единая Россия» в Госдуме уже подготовлены изменения в законодательство о создании электронной системы контроля за перевозкой, хранением леса и сделками с древесиной. Этот закон позволит эффективнее бороться с «черными лесорубами», снизить ущерб от незаконных рубок, вести более точный учет лесных ресурсов. Для нашей области вопрос актуальный, ведь ущерб от незаконных рубок за прошлый год составил 168 миллионов рублей, а в нынешнем году – более 120 миллионов рублей», — пояснил спикер областного парламента.

Также, по мнению Андрея Луценко, более удобной и прозрачной лесная отрасль должна стать и для вологжан.

«В нынешнем году мы большое внимание уделили предоставлению древесины гражданам для собственных нужд. Был принят закон, согласно которому человек сможет получить древесину в порядке очереди, подав заявку один раз, а не заявляться на нее каждый год. С января 2021 года будут созданы две очереди — одна для льготников, в том числе многодетных, другая – для остальных граждан».

Источник: пресс-служба ЗСО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять