Череповчанина осудили за вооруженный налет на фирму в стиле лихого голливудского боевика

0 62

Череповчанина осудили за вооруженный налет на фирму в стиле лихого голливудского боевика

Фото: www.pnp.ru

Добычей налетчика стали почти 2,8 миллиона рублей. Для этого ему пришлось расправиться со сторожем и вскрыть «болгаркой» сейф.

Эта история произошла еще в 2007 году, но суды тянулись до сих пор. В ночь на 2 июня 31-летний житель Череповца, который ранее выполнял разовые работы в ООО «Клинтэк», прибыл к офису клининговой компании на улице Комарова. Целью мужчины был сейф фирмы, где, как он знал, хранилась крупная сумма денег. Ему она понадобилась для того, чтобы расплатиться с накопившимися долгами.

Входную дверь в офисное здание ночному визитеру открыл охранник. После этого череповчанин сразу же приставил к его горлу некий предмет (что именно это было, следствие так и не установило) и потребовал, чтобы тот прошел в комнату отдыха на первом этаже. Там сторож лег на диван, а злоумышленник веревкой связал ему руки, привязал их к его ногам и на надел на голову своей жертвы матерчатую сумку. Затем он забрал у сторожа мобильный телефон и вышел из комнаты. Далее грабитель взял ключ на вахте и поднялся на второй этаж, где проник в офис «Клинтэк» и обнаружил металлический сейф с деньгами и другими ценностями. Сейф подсудимый отнес на вахту и с помощью «болгарки» выпилил пару отверстий на его задней стенке.

В это время сторож освободился от веревки, разбил окно из комнаты отдыха в тамбур и вооружился ножом. Налетчик услышал звон, вышел в тамбур и несколько раз ударил сторожа черенком метлы по лицу, от чего тот потерял сознание. После подсудимый вернулся на вахту, взял из сейфа принадлежащие потерпевшей — учредителю и директору общества с ограниченной ответственностью два миллиона 764 тысячи 900 рублей и около 21,5 тысячи рублей казенных денег фирмы и скрылся.

В ходе судебного процесса свою вину мужчина так и не признал. По его версии, всю ночь, когда разворачивались эти события, он провел у себя на даче. Череповецкий городской суд критически отнесся к таким показаниям и по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой») приговорил налетчика к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Грабитель обжаловал приговор, но областной суд оставил его без изменения. К слову, приговор уже вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области. Разоренное разбойным нападением ООО «Клинтэк» сейчас признано банкротом.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять