Бывший череповецкий епископ сбежал из России в Лондон

0 45

Бывший череповецкий епископ сбежал из России в Лондон

Бывший епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан ослушался решения Священного синода Русской православной церкви о пребывании в Павло-Обнорском монастыре вплоть до решения Высшего общецерковного суда. Максим Митрофанов, такое имя в миру носит бывший владыка, покинул Россию и обосновался в Лондоне.

Священник, лишенный права ношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а также использования любых знаков архиерейского достоинства, заявил в интервью радио «Свобода» (организация внесена в список Минюста как иностранный агент — прим.ред), что был вынужден бежать из России, якобы по причине его преследования со стороны правоохранительных органов. Также он зявил о нежелании жить в монастыре на территории Грязовецкого района Вологодской области, в котором, по его словам, нет элементарных удобств.

Напомним, в марте 2020 года в СМИ появились сообщения, что в петербургской квартире, где был прописан епископ Флавиан и в которой проживал его 22-летний друг по имени Каин Монтанелли, сотрудники правоохранительных органов нашли наркотики и даже чуть ли не лабораторию для их изготовления. Писали и о том, что друзей связывали отнюдь, не платонические отношения.

Вскоре после этого владыка попросил отправить себя на покой по состоянию здоровья. В августе Святейший Синод освободил его от управления Череповецкой кафедрой и сослал в Павло-Обнорский монастырь. В декабре 2020 года с него не только сняли знаки отличия, но и запретили покидать обитель под Грязовцем без письменного разрешения митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Впрочем, к тому времени бывшего главы Череповецкой епархии в обители не было. Он жил в Санкт-Петербурге. По словам самого Митрофанова, 2 декабря в его питерскую квартиру вновь пришли силовики, которые продолжали расследование дела. Воспользовавшись отсутствием подписки о не выезде, по своему британскому паспорту Митрофанов (Флавиан) вылетел в Лондон.

Он также признался, что сделал ошибку, согласившись в 2014 году приехать из Лондона на Вологодчину. Интересно, что для того, чтобы стать главой Череповецкой епархии, ему пришлось развестись. Рукоположение в епископы состоялось в ноябре 2014 года.

Скорее всего, разбирательство по возможному уголовному и уж точно по церковному делу гражданина Митрофанова (Флавиана) будет долгим. Однако мало кто сомневается, что беглец вернется в Россию. Заявлений о последних событиях из жизни беглого монаха со стороны Русской Православной церкви пока не последовало.

Евгений Стариков, по материалам интернет СМИ
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять