Более миллиона рублей добровольно отдали мошенникам две вологжанки

0 74

Более миллиона рублей добровольно отдали мошенникам две вологжанки

Фото: клубсми.рф

Миллиона 140 тысяч рублей на двоих лишились жительницы Вологды и Нюксенского района. Первую подвела излишняя доверчивость, вторую — алчность и желание моментально и много заработать.

42-летняя жительница областного центра стала жертвой телефонного мошенничества, разыгранного по известной схеме. На мобильник позвонил незнакомец и сказал, что с ее счета пытаются обналичить деньги. Чтобы обезопасить сбережения, их предложили перевести на резервный и якобы безопасный спецсчет, что вологжанка и сделала.

«Причем женщина сама выдала мошенникам информацию о своем втором счете в другом банке, и лишилась в общей сложности 686 тысяч рублей», — рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Александр Карпов.

Еще 100 тысяч рублей потеряла 37-летняя жительница Вологодского района, которая, следуя подсказкам лжебанкиров, таким образом тоже «обезопасила» свой банковский счет.

В Нюксенском районе 38-летняя местная жительница, по совету мошенников, скачала на свой компьютер специальную программу якобы для заработка на бирже и депозитных счетах. За каждые вложенные шесть рублей аферисты пообещали ей 84 рубля выручки.

«Работница бюджетной сферы с небольшой зарплатой не устояла перед таким соблазном и согласилась. Когда преступникам не удалось оформить онлайн кредит на ее карту, они убедили ее сходить в банк и взять другую карту, с которой афера удалась. В итоге потерпевшая лишилась 454 тысяч рублей», — рассказал Александр Карпов.

Всего за минувшие сутки за помощью в полицию обратились 10 жителей области, пострадавшие от дистанционных мошенников. Общий ущерб превысил один миллион 400 тысяч рублей. По всем криминальным эпизодам возбуждены уголовные дела.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять