Более 200 работ наивных художников и примитивистов Вологодской области будут представлены на выставке 18 мая

0 38

Выставка наивного искусства откроется в Вологде 18 мая. На ней будут представлены более 200 работ наивных художников и примитивистов Вологодской области.

Авторы работ – жители региона, приславшие свои работы на конкурс, который объявляла частная арт-галерее «Наш XXI век». Ранее NewsVo рассказывал, что принять участие в конкурсе могли все желающие вне зависимости от возраста и уровня образования. 

– Среди известных вологжанам участников выставки — члены Союза художников России: Татьяна Горелышева, Сергей Лаврентьев, Виктор Седов, Юрий Зотов, Тамара Нуйя. Также будут представлены Диана Тевс, Александр Капченко, Александр Визарт, Александр Харабарин и другие знакомые ценителям имена, – сообщают организаторы.

В жюри конкурса вошли действующие художники, искусствоведы и педагоги по изобразительному искусству. Они выбирали победителей в трех номинациях: дети до 17 лет; художники-любители всех возрастов, включая студентов и работающую молодежь; художники-профессионалы.

Примитивизм — это направление в искусстве, которое зародилось в конце 19-го — начале 20-го века. Художники-примитивисты вдохновлялись первобытным, средневековым и народным творчеством, а также детскими рисунками. Такие авторы умышленно используют упрощенные формы, образы и приемы живописи. 

В качестве яркого примера работы примитивиста организаторы выставки приводят картину вологодского художника Александра Капченко «Дед Мазай и Ленин».

Александр Капченко «Дед Мазай и Ленин». Фото: арт-галерея «Наш XXI век»

– Сюжет картины — своеобразный забавный «перевертыш»: зайцы угоняют лодку у дедушки, который, судя по его лицу, находится не в самом добром расположении духа. Сам автор признался, что толчком к написанию стала не модная тема вологодских паводков, а образы из детства, – поясняют сотрудники арт-галереи.

«Не знаю, дед Мозай он или Мазай. «Мозай» звучит более благозвучно, по-деревенски, по-вологодски. Помню, что этот дед ездил на лодке и спасал зайцев во время разлива, – рассказывает Капченко. – Возник вопрос: если это разлив, то где же Ленин, и почему его никто не спасает, а спасают каких-то зайцев? Возможно, Некрасов (автор оригинального «Деда Мазая» — прим.авт.) не знал Ленина, в силу объективных причин, но мог бы и догадаться что он там. Поэтому, эта история мне показалась недостаточно увлекательной, и пришлось добавить в нее сюжет с драматичным и вероломным угоном лодки зайцами у Мозая, обрекая его на произвол судьбы и встречу с Лениным».

Шутка с Владимиром Ильичом, по признанию Александра, тоже из детских времен:

«Тот, кому уже за сорок лет, сразу поймет. Художники — дети-переростки. В советские времена было много книжек для детей: «Ленин и печник», например, или про то, как Ленин в разливе скрывался, в компанию этих книжек обычно попадала «Дед Мазай и зайцы», поэтому такие ассоциации. Никакой политики в присутствии зайцев!» – улыбается Александр.

Торжественное открытие выставки-конкурса «Наивное искусство жителей Вологодчины» состоится в среду, 18 мая, в 18:00 в Арт-галерее «Наш XXI век» по адресу: Вологда, ул. Воркутинская, 7.

Выставка будет работать до 15 июня. Выходные дни — понедельник, вторник.

Возрастных ограничений нет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять