Бедренную кость мамонта нашли в Сокольском районе Вологодской области

0 64

Бедренную кость мамонта нашел экскаваторщик во время добычи песка в карьере «Сухонский» в Сокольском районе 9 июля. Кость лежала на глубине 4-5 метров от поверхности земли. Экскаватор добывал песок для ремонта дороги на отрезке федеральной трассы между поселками Майский и Молочное.

— В этом слое песка сохранилась кость мамонта, как я понимаю, берцовая, может быть другая, это покажет дальнейшее исследование, но там коленная часть точно присутствует. Этот мамонт бродил здесь в Межледниковье, — рассказал NewsVo Валерий Чернышов, геолог и преподаватель Вологодского университета, который выезжал на место, где была найдена кость.

По словам Валерия Ивановича, этот мамонт жил здесь приблизительно 50 тысяч лет назад в период между Осташковским и Московским ледниками. 

Осташковский ледник примерно 25 тысяч лет назад немного не дошел до Вологды и Череповца. Полосой, где он остановился, принято считать оставшиеся от него озера: Кубенское, Белое, Воже и Лача. А Московский ледник дошел до места, где сейчас находится Домодедово, примерно 170—125 тысяч лет назад.

Вологодские геологи считают, что такая находка «просто супер». Кости мамонтов есть практически во всех краеведческих музеях Вологодской области, но, по мнению специалистов, именно эта кость – очень хороший образец.

— Эта кость тяжелая, она, скорее всего, минерализованная, окаменелая, — говорит Валерий Чернышов. – И я считаю, что нужно обязательно упомянуть организации, которые ее нашли: работы вела организация АО «ВАД», а лицензент работ — ООО «МХС Неруд». Мало того, что они не выбросили эту находку, но ещё и передали её музею бесплатно. 

Кость мамонта передали Музею Природы в Череповце.

— Мы хотим продатировать находку. Для этого нужно будет сделать радиоуглеродный анализ, чтобы узнать возраст, когда жил этот мамонт, — рассказала NewsVo Ольга Яшина, директор Музея Природы в Череповце.
 

Бедренную кость мамонта нашли в Сокольском районе Вологодской области

Бедренную кость мамонта нашли в Сокольском районе Вологодской области

Бедренную кость мамонта нашли в Сокольском районе Вологодской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять