Астрономическая весна началась в Вологодской области

0 97

Астрономическая весна началась в Вологодской области

День весеннего равноденствия отмечается сегодня, 20 марта: день сейчас начнет прибывать, а ночь постепенно пойдет на убыль.

Сегодня в 6:53 по московскому времени Солнце пересекло небесный экватор и перешло из южного полушария в северное. Как следствие, времена года сменились: в южном полушарии наступила астрономическая осень, а в северном — астрономическая весна, которая продолжится до дня летнего солнцестояния (21 июня). Теперь продолжительность дня за месяц будет быстро увеличиваться от 10 часов 43 минут до 13 часов 2 минут на широте Москвы, пишет РИА Новости.

В день весеннего равноденствия свет и тьма разделяются поровну: продолжительность дня и ночи составляет сегодня по 12 часов. Об этом знали еще древние ученые Китая, Индии и Египта. В древности этот день считался большим праздником. В частности, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день», и отмечается во многих странах Ближнего Востока и Центральной Азии.

На Руси в день весеннего равноденствия замечали погоду: если утром был заморозок, считалось, что впереди еще 40 морозных дней. Наши предки также верили, что загаданное в этот день желание обязательно сбудется.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять