Астроном-любитель из Вологды заснял первое в этом году полярное сияние

0 56

Астроном-любитель из Вологды заснял первое в этом году полярное сияние

Волнующие кадры полярного сияния в небе в 20 километрах от Вологды снял местный житель Александр Смирнов. Астроном-любитель, ведущий программы «Под северным небом» на 35ТВ увидел его в ночь на сегодня, 12 января.

«Днём 11 января 2021 года на Землю пришла ударная волна после коронального выброса, который произошел на Солнце. Неожиданно для многих началась геомагнитная буря. И судя по параметрам, на умеренно-северных широтах можно было надеяться на полярные сияния, — отмечает Александр Смирнов, — Поэтому, не думая ни секунды, залез в машину, взял фотоаппарат и выезжаю из города».

Всего в 20 километрах от Вологды ему посчастливилось стать свидетелем невероятно красивого явления: небо переливалось изумрудным цветом, создавая причудливые узоры. 

«Приятная неожиданность — после первого рабочего дня такой подарок от природы!», — комментирует Александр. Все увиденное он запечатлел в своем видеоблоге «Будни звездочета».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять