Ассоциация красивых городков России предложила изобразить Тотьму на новых купюрах

0 44

Ассоциация красивых городков России предложила изобразить Тотьму на новых купюрах

Фото: страница Тотемского музейного объединения Вконтакте

Президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов предложил разместить изображение Тотьмы на российских купюрах нового образца.

Напомним, на этой неделе стало известно о планах Правительства и Банка России в 2022-2025 годах в внести в стране новый дизайн бумажных рублей. Банкнота каждой из номинаций будет посвящена достопримечательностям семи Федеральных округов Российской Федерации. В частности, для Северо-Западного Федерального округа выбрана 50-рублевая купюра.

«Почему бы не изобразить на купюрах не мегаполисы, а красивые деревни и городки? К крупным городам и так приковано основное внимание. Вместе с тем пандемия показала, что они не справляются со своими функциями. Санитарные риски, скученность, мультикультурализм, пробки, загрязнение, жизнь в огромных панельных «человейниках» многие уже просто не выдерживают. Люди стали понимать, что по многим параметрам качество жизни лучше в деревнях и маленьких городках. А сейчас с развитием информационных технологий и удаленной работы перспектив у них становится еще больше. Деревня — колыбель нашей культуры, и у многих из нас — деревенские корни», — заявил в эфире «Радио 1» Александр Мерзлов. — Если говорить о селах, то я предложил бы село Вятское Некрасовского района Ярославской области. Если говорить о городках, то это Суздаль, Тотьма, Каргополь, кандидатов более чем достаточно. Нужно разъяснить преимущества жизни в деревне и в малых городах обществу — почему бы не через то, что изображено на купюрах? У каждого региона есть свой тип наличника, свой тип колодца, и это интересно как картинка на банкнотах. Так мы подчеркнем и значимость наших корней, и роль деревни в постковидный период развития России».

Отметим, что Тотьма стал первым населенным пунктом, который открыл перечень населенных пунктов, входящих в состав Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Торжественная инаугурация города мореходов в члены Ассоциации состоялась 11 августа 2018 года в день 881-летия Тотьмы. В ходе своего выступления Александр Мерзлов отметил, что тотьмичи бережно сохраняют свое историческое, архитектурное и природное наследие и презентуют его в сфере туризма.

Ассоциация красивых городков России предложила изобразить Тотьму на новых купюрах

Фантазию о том, как может выглядеть новая купюра с видом Тотьмы уже разместил в соцсетях сотрудник Тотемского музейного объединения Анатолий Пахнин. Правда, он почему-то повысил статус города до сторублевой купюры.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять