Андрей Луценко: «Мы должны защитить детей. Товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, запретят продавать несовершеннолетним»

0 54

Андрей Луценко: «Мы должны защитить детей. Товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, запретят продавать несовершеннолетним»

Андрей Луценко: «Мы должны защитить детей. Товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, запретят продавать несовершеннолетним»

Этот вопрос депутаты сегодня на коллегии включили в повестку 52 сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

В частности, речь идет о запрете продажи несовершеннолетним, например, бытовых зажигалок, которые подростки используют не по назначению, разбирая их и вдыхая содержимое баллончиков.

За последние четыре года от вдыхания углеводородного газа в России погибло порядка 200 детей. В Вологодской области произошло пять трагических случаев.

«Поскольку федеральный закон в настоящее время не принят, региональные парламенты начали принимать свои законы, чтобы остановить существующую угрозу. На сегодняшний день ряд субъектов Российской Федерации уже ввели такой запрет. Среди них – Башкортостан, Камчатский и Приморский края, Магаданская, Ростовская области и другие. Мы также предлагаем установить запрет на продажу данных товаров несовершеннолетним», — прокомментировал предложение депутатского корпуса председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Уполномоченный по правам ребёнка и Общественная палата приняли активное участие в обсуждении инициативы депутатов фракции «Единая Россия».

Согласно проектам законов, на территории Вологодской области будет запрещена розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан. Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом законы будут содержать нормы, дающие право продавцам, по аналогии с продажей алкоголя, запрашивать у покупателей документы, подтверждающие возраст. В случае несогласия, продавец сможет отказать в продаже зажигалки или другого газосодержащего товара.

«Еще один закон, который мы планируем рассмотреть на сессии, служит обратным примером, когда мнение регионов наконец-то было услышано. В 2017 году Вологодская область одна из первых в стране установила ответственность за нарушение ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для таких систем несовершеннолетним. Кроме того, в прошлом году введены меры воздействия и за реализацию бестабачной никотиносодержащей продукции. Нам пришлось на это пойти, так как вопрос не был урегулирован на федеральном уровне», — пояснил Андрей Луценко.

Депутаты Государственной Думы приняли соответствующий закон. Таким образом, на сессии ЗСО депутаты должны убрать эту норму из областного закона об административных правонарушениях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять